Приговор от 21.10.2011 года в отношении Фещенко А.Л. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 21 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Русиной М.В.

подсудимого Фещенко А.Л.,

защитника – адвоката Назаренко М.А. предоставившего удостоверение № 610 и ордер № 069864 от 20.10.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района

потерпевшего Фещенко Л.В.

при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Фещенко А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фещенко А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года в дневное время суток Фещенко А.Л., находясь на законных основаниях в гаражном помещении расположенном во дворе домовладения № 225 по ул. Калинина в с. Ивановском, Кочубеевского района СК, выполняя технические работы по ремонту автомашины, на деревянной полке расположенной в указанном гаражном помещении с левой стороны от входа в гараж, под металлической емкостью, обнаружил денежные средства в сумме рублей, после чего осознавая, что обнаруженные им денежные средства принадлежат его отцу – ФИО 1, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Фещенко Л.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Фещенко Л.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия данные действия Фещенко А.Л. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Фещенко А.Л. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Фещенко А.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого Фещенко А.Л.

Потерпевший ФИО 1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просил не лишать подсудимого свободы.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фещенко А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Фещенко А.Л. квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Фещенко А.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершение Фещенко А.Л. нового преступления при наличии у него непогашенной судимости, то есть в действиях Фещенко А.Л. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защиту Фещенко А.Л., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Назаренко М.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фещенко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Фещенко А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.