Дело № 1- 209/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 12 сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е. В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В. П., подсудимого Шутака В.Ф., защитника Назаренко М. А., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, при секретаре Мартыненко Ю. М., рассмотрев в выездном судебном заседании в помещении ФКУ ИК - 1 уголовное дело в отношении Шутака В.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шутак В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. 02.07.2011 года около 15 часов 30 минут Шутак В. Ф., находясь на законных основаниях в <адрес> домолвладения №, по <адрес> в <адрес>, осознавая преступный умысел своих противоправных действий, путем свободного доступа, с дивана, расположенного в жилой комнате (зал), вышеуказанного домовладения, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5700», стоимостью 1400 рублей с находящейся в нем картой памяти micro SD емкостью 1 GB, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Шутак Г.О., полсе чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. 03.08.2011 года около 16 часов 30 минут УУП отдела МВД России по Кочубеевскому району капитаном полиции ФИО5, на территории детского сада №, расположенного по <адрес> в <адрес>, был задержан Шутак В.Ф., который распивал в общественном месте пиво, в связи с чем был задержан и доставлен в отдел МВД России по Кочубеевскому району СК для составления административного протокола по ст. 20.20КРФоАП. В отделе МВД России по Кочубеевскому району СК был проведен личный досмотр Шутак В. Ф., в ходе которого под футболкой одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с верхушечными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № от 09.08.2011 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 47,98 гр., что является крупным размером, которое Шутак В.Ф. 03.08.2011 года около 16 часов сорвал, то есть незаконно приобрел, на поле расположенном вблизи домовладения № по <адрес> в <адрес>, после чего незаконно стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Шутак В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шутак В.Ф. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Шутака В.Ф., а также с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Шутак В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возража.т против постановления приговора в отношении Шутак В.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Шутака В.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого Шутака В.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шутаку В.Ф. по ч.1 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Шутаку В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Шутаком В.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Шутаку В.Ф. является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Шутаку В.Ф., судом не установлено. Также суд принял во внимание, что Шутак В.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Шутаку В.Ф. наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.ст. 58, 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутака В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить Шутаку В. Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Назначить Шутаку В. Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шутаку В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19.08.2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 47,78 г, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; телефон марки «NOKIA 5700» возвратить потерпевшей Шутак Г. О. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шутак В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. В. Макаренко