Приговор от 25.10.2011 года в отн. Гребенюк Г.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 25 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В.

подсудимого Гребенюк Г.С.

защитника - адвоката Шлюпко Л.Д. представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гребенюк Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Гребенюк Г.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, Гребенюк Г.С., находясь около участкового пункта полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21102 рус., без цели хищения, путем свободного доступа сел на водительское сидение автомобиля и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21102 , 26 рус., принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего на данном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Данный автомобиль под управлением Гребенюк Г.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 55 минут, сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> на АЗС «Роснефть» по <адрес>, в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк Г.С. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ранее не судим, вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 18.10.2011; 25.10.2011 года из расчета – за два дня в сумме 596 рублей 76 копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гребенюк Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гребенюк Г.С., считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Гребенюк Г.С. адвокатом Шлюпко Л.Д., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 02 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, ул.Доваторцев №30 «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис №137 за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба