П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 26 октября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А. В., подсудимого Худобина А.В., потерпевшего Гаврика М. А., адвоката Шакуровой Д. А., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре Ахба Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Худобина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Худобин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 04.08.2011 года около 11 часов Худобин А.В. находясь на законных основаниях по месту жительства Гаврик М.А. по адресу: <адрес>, в силу сложившихся доверительных отношений попросил передать ему на временное пользование принадлежащий Гаврик М.А. велосипед марки «Стелс-850», с целью добраться на нем до г. Невинномысска Ставропольского края, пообещав вернуть велосипед тем же вечером этого же дня. Гаврик М. А. поверив в обещания и доверяя Худобину А.В., дал свое согласие и в указанное время передал ему вышеуказанный велосипед, стоимостью 9000 рублей. Худобин А.В. злоупотребляя доверием Гаврик М.А. не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства по возвращению велосипеда, похитил вышеуказанный велосипед, не выполнив взятые на себя обязательства, и использовал в своих личных целях, а именно продал на рынке г. Невинномысска СК, чем причинил Гаврик М.А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Он же, 04.08.2011 года около 11 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в <адрес> СК, путем свободного доступа со стола в кухне тайно похитил принадлежащий Гаврик М.А. сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем флеш картой объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Гаврик М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.. Он же, 08.08.2011 года около 15 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на поле расположенное примерно в 1000 метрах за кафе «Троя» в <адрес> СК, где незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил под надетой на нем футболкой для личного употребления без цели сбыта. Около 17 часов 00 минут того же дня находясь на обочине дороги около кафе «Троя» в <адрес> СК Худобин А.В. был замечен сотрудниками полиции, который при виде их изменил маршрут своего движения и попытался скрыться, вследствие чего последний был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра Худобина А.В. под надетой на нем футболкой был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 69,43 грамма, что является крупным размером, которое Худобин А.В. незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Худобин А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Худобина А.В. квалифицирует по эпизоду от 04.08.2011 года по факту хищения велосипеда марки «Стелс-850» по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Худобину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи. Так, Худобин А.В. совершил преступления средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Худобина А.В., суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание Худобина А.В., является рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Худобина А.В. суд считает необходимым назначить Худобину А.В. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, поскольку назначение одного из данных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Худобина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худобина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Худобину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Худобину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Худобину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Засчитать Худобину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей и наказание отбытое им по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,23 грамма – уничтожить, велосипед марки «Стелс-850» комбинированного цвета (синий с белым) – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.