Дело № 1-257/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 11 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В., подсудимых Бахур А.С., Бахур В.Н., Сережина С.Н., Защитника Бахур А.С. – адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № 571 и ордер № от 11.11.2011 года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района, Защитника Сережина С.Н.– адвоката Колесниковой Л.П. представившей удостоверение № 1750 и ордер № от 11.11.2011 года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района, Защитника– Бахур В.Н. адвоката Журавлевой И.В. представившей удостоверение № 1118 и ордер № от 11.11.2011 года Офиса №2 с. Кочубеевского Ставрпольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Мартыненко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Бахур А.С., <данные изъяты>, Мира 83 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бахур В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сережина С.Н., <данные изъяты> судимого: 08.10<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сережин С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 24.08.2011 года около 21 часа 00 минут в х. Мищенский <адрес> Сережин С.Н., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Бахур А.С., Бахур В.Н. (уголовное дело в отношении которых прекращено постановлением Кочубеевского районного суда от 11.11.2011 года на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон), совместно с которыми прибыл на поле №54, расположенное вдоль дороги по пути движения в сторону с. Казьминское Кочубеевского района СК, откуда стал срывать, тем самым похищать початки кукурузы общим весом 520 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 3120 рублей, принадлежащую СПК колхозу «Полярная Звезда», после чего сложил похищенное в заранее приготовленные полимерные мешки и складировал в прицепе и багажнике автомашины, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками указанного хозяйства. Органами предварительного следствия данные действия Сережина С.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании Сережин С.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Сережин С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колесникова Л.П. поддержал ходатайство подсудимого Сережина С.Н. Представитель потерпевшего не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и просила назначить наказание на усмотрение суда. Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сережин С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сережина С.Н. квалифицирует: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Постановлением Кочубеевского районного суда от 11.11.2011 года уголовное дело по обвинению Бахур А.С. и Бахур В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 25 УПК РФ прекращено, в связи с примирением сторон. При назначении наказания подсудимому Сережину С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершение Сережиным С.Н. нового преступления при наличии у него непогашенной судимости, то есть в действиях Сережина С.Н. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, и с учетом положительных характеристик без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Защиту Сережина С.Н., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Колесникова Л.П., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сережина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сережину С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - 520 кг кукурузы в початках - считать возвращенным потерпевшему СПК колхозу «Полярная Звезда». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гунарис Р.Г.