П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 08 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Росиной М.В. подсудимого Гайворонского В.Н. защитника Шакуровой Д.А., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края при секретаре Руденко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гайворонского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Гайворонский В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, во время несения службы по охране общественного порядка в х.Харьковский, <адрес>, около домовладения №, расположенного по <адрес>, был задержан Гайворонский В.Н., который находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем последний был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес> для составления административного материала. В кабинете № МВД России по <адрес> был произведен личный досмотр Гайворонского В.Н., в ходе которого, под одетой на нем спортивной курткой, в области живота, был обнаружен и в последующем изъят, полимерный пакет, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 72,93 грамма, что является крупным размером, которые Гайворонский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня сорвал, то есть незаконно приобрел в лесополосе, расположенного около х.Харьковский, <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Гайворонский В.Н. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гайворонскому В.Н. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 08.11.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Гайворонского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства – полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 72,73 грамма – уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Гайворонского В.Н. адвокатом Шакуровой Д.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис №137 за счет средств федерального бюджета черкез Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба