П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 15 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Гунарис Т.В. подсудимого Выженко И.С. защитника – адвоката Холод А.В. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 08 ноября 2011 года Адвокатская контора № 1 г.Невинномысска при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. а также потерпевшей Морозовой Т.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Выженко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, инвалида <данные изъяты> группы, проживающего по адресу <адрес> Ставропольского края, зарегистрированного <адрес>«а» <адрес>, судимого Невинномысским городским судом Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Выженко И.С. в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09.07.2011 года около 18 часов 30 минут Выженко И.С., в нарушение п.2.1.1, п.2.3.1 (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), п.2.7, п.10.2 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, перед выездом, не проверив исправное техническое состояние автомобиля ВАЗ 21074, принадлежащим на праве собственности Выженко С.С., регистрационный знак № и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя им с неисправной тормозной системой, превышая скоростной режим, установленный для движения в населенных пунктах, двигаясь со скоростью более 60 км/ч по <адрес>, на участке дороги с ограниченной видимостью, перед закруглением вправо в нарушение п.1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) являясь участником дорожного движения обязанным не создавать опасности и не причинять вреда, проявил небрежность к дорожной обстановке, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся ему навстречу по указанной полосе проезжей части автомобилем ВАЗ 21104, принадлежащим на праве собственности Евланову А.Н., транзитный знак АО № под управлением Ружицкого Е.С. В результате данного дородно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21104 Морозова Т.Ю. (согласно заключения эксперта № 446 от 13.09.2011 г.) получила телесные повреждения в виде: перелома левой лобной кости; посттравматического сфеноидита; контузии головного мозга средней степени тяжести с наличием общемозговых очаговых и стволовых симптомов; раны левой лобной области, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Допущенные водителем Выженко И.С. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Выженко И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Выженко И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Выженко И.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Выженко И.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд квалифицирует деяние Выженко И.С. по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Выженко И.С. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и меры наказания подсудимому Выженко И.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом <данные изъяты> группы, мнение потерпевшей, и считает возможным применить к нему условную меру наказания с лишением права управлять транспортными средствами. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. Обстоятельством, смягчающим наказание Выженко И.С. суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> группы инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание Выженко И.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Выженко И.С. ДД.ММ.ГГГГ года осужден Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности, положительную характеристику подсудимого, наличие инвалидности, его состояние здоровья и считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ имеются основания не отменять условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Выженко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Выженко И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган. Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Выженко И.С. подлежит самостоятельному исполнению. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Выженко И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> - возвратить по принадлежности, автомобиль ВАЗ-21104 транзитный номер <данные изъяты> возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Выженко И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Выженко И.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий