П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 16 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В., подсудимого: Хомутова В.В., защитника: адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от 07.11.2011 года, адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания Назаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Хомутова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного и состоящего на учете в <адрес> ГВК, со средним профессиональным образованием, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хомутов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление Хомутов В.В. совершил при следующих обстоятельствах: 28.09.2011 года около 09 часов 00 минут Хомутов В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на поле расположенное в 300 метрах юго-восточнее <адрес>, где незаконного приобрел (нарвал) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые упаковал в находящийся при нем полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день в пути следования домой у Хомутова В.В. сотрудниками полиции, был изъят вышеуказанный полимерный пакет с верхушечными частями растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством <данные изъяты> массой после высушивания <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Хомутов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сергеева Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Хомутова В.В. Представитель государственного обвинителя полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. По ходатайству Хомутова В.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Хомутова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Хомутова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хомутову В.В. наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хомутову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принял во внимание, что Хомутов В.В. не судим, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хомутова В.В. в соответствии с ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Хомутова В.В. в соответствии с ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Хомутова В.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хомутова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Хомутова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Хомутову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко