приговор в отношении Семенченко В.Г.



Дело № 1- 182/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 ноября 2011 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.,

обвиняемого Семенченко В.Г.,

защитника из числа адвокатов Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края – Назаренко М.А., представившего удостоверение №610 и ордер № 069866,

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Семенченко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 23.05.2011 г. испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 22.07.2011 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12.09.2011 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания назначенного наказания в колонию поселение;

ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенченко В.Г. имея единый умысел, в течение периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на тайное хищение чужого имущества с домовладения , с целью последующего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению начиная с ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. прибыл на территорию домовладения по <адрес> в <адрес>. Затем, через открытую настежь входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда с подоконника в коридоре жилого дома тайно похитил принадлежащий Лозину И.А. сотовый телефон марки «LG FM radio» (Лджи ФМ радио), стоимостью 990 руб., с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи системы «Мегафон», стоимостью 100 руб., после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Также Семенченко В.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин. прибыл на территорию домовладения по <адрес> в <адрес>, где открыв ключом входную дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда со стола на кухне тайно похитил принадлежащую ФИО5 бутылку спиртного «Перцовая – Русская Слава», емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 руб., после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Данным преступлением Семенченко В.Г. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1170 руб.

В ходе проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Семенченко В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенченко В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч. 3 ст. УК РФ, по которой обвиняется Семенченко В.Г., предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Семенченко В.Г. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Семенченко В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Семенченко В.Г., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Семенченко В.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Семенченко В.Г. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Семенченко В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Семенченко В.Г. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, он ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, не работает, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Семенченко В.Г. в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Семенченко В.Г. без изоляции от общества, считая возможным не назначать штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Семенченко В.Г. до вынесения приговора Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Семенченко В.Г. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Семенченко В.Г. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым зачесть Семенченко В.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ (л.д. 60-71), по дату вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ

Защиту подсудимого Семенченко В.Г. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Назаренко М.А. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенченко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Семенченко В.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенченко В.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Семенченко В.Г. исчислять с 18 ноября 2011 г.

Зачесть Семенченко В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) два отрезка липкой ленты скотч с перекопированными следами пальцев рук, - хранить при материалах уголовного дела; 2) пустую стеклянную бутылку «Перцовая – Русская Слава», объемом 0,5 литра и сотовый телефон марки «LG FM radio» (Лджи ФМ радио), – возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю. Брянский