Приговор от 23.11.2011 в отношении Лисачук Л.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 23 ноября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Беланова В.В.,

подсудимой Лисачук Л.Г.,

защитника – адвоката Шакуровой Д.А., представившей удостоверение № 2361 и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисачук Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужней/вдовы/, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисачук Л.Г., не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, незаконно сбыла - продала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, с Кочубеевское, <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Лисачук Л.Г., находясь в торговом ларьке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыла - продала две бутылки емкостью 0,5 литра каждая -со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО5, по цене 90 рублей за две бутылки. Впоследствии указанные бутылки выданы гражданином ФИО6 добровольно сотрудникам отдела МВД России по Кочубеевскому району.

Она же, Лисачук Л.Г., продолжая реализовать единый преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя тождественные юридически однородные деяния ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, находясь в торговом ларьке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыла - продала две бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО5, по цене 90 рублей за две бутылки. Впоследствии указанные бутылки выданы гражданином ФИО6 добровольно сотрудникам отдела МВД России по Кочубеевскому району.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2049-э от 13.10.2011 года образцы жидкостей в четырех стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л. с этикетками «Водка Экстра», реализованных гр. Лисачук Л.Г., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 33,3 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству (наличие ацетона в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке. Исследованные спиртосодержащие жидкости содержат в составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид 2,98 мг/дмЗ, этилацетат 3,96 мг/дмЗ, ацетон 11,80 мг/дмЗ, метанол 0,005 %, изопропанол 0,69 мг/дмЗ, изобутанол 0,86 мг/дмЗ, 1-бутанол 4,40 мг/дмЗ. Представленные на исследование образцы спиртосодержащих жидкостей имеют одинаковый микрокомпонентный состав. Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 564 от 25.10.2011 года представленные на исследование жидкости в 4 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л. с этикетками «Водка Экстра» представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости крепостью 33,3 %, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь ацетон, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона (11,80 мг/диЗ). в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Лисачук Л.Г. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Лисачук Л.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Лисачук Л.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лисачук Л.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: не судима, впервые совершила преступление небольшой степени тяжести, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лисачук Л.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание Лисачук Л.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисачук Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Лисачук Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей 38 копеек – оплата услуг адвоката Шакуровой Д.А., действовавшего по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – 4 бутылки емкостью 0,5 литра с фальсифицированной спиртосодержащей продукцией- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 10 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулев