приговор от 25.11.2011 года в отношении Эсауленко В.П., обвиняемого по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 25 ноября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гунарис Т.В. ,

подсудимого - Эсауленко В.П.,

защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Эсауленко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, судимого: 25.12.2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 21.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эсауленко В.П. незаконно хранил оружие, а также угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения

по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Эсауленко В.П., был обнаружен предмет, по внешним признакам похожий на обрез одноствольного охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья Н 53566, модели ЗК, 32 калибра, 1959 года выпуска, путем укорочения ствола и ложа до остаточной длины 530 мм, ствольной коробки с рычагом запирания коробки от другого ружья Е 25955, исправен и пригоден для стрельбы штатными патронами, который Эсауленко В.П., в мае 2005 года, точное время дознанием не установлено, находясь на территории домовладения по

<адрес> в <адрес> нашел, разбирая инструмент, привезенный им из <адрес>, принадлежащий ФИО2, после чего незаконно хранил между кухонным столом и стеной в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>.

Эсауленко В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Эсауленко Т.Л., используя в качестве орудия преступления предмет по внешним признакам похожий на обрез, направил его в сторону Эсауленко Т.Л., при этом высказывал в адрес последней угрозы убийством, которые последняя восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Эсауленко В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Эсауленко В.П. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ, по которой обвиняется Эсауленко В.П., предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Эсауленко В.П. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Эсауленко Т.Л. не возражают против постановления приговора в отношении Эсауленко В.П.без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Эсауленко В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение оружия и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Эсауленко В.П. следует назначить наказание за совершенные преступления по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении Эсауленко В.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Эсауленко В.П., имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленные преступные действия, законом отнесенное к категории небольшой и средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наказание Эсауленко В.П., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Эсауленко В.П., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Эсауленко В.П. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, потерпевшая не настаивает на строгом показании подсудимого и просит не лишать его свободы.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, а также состояния его здоровья, суд считает, что исправление Эсауленко В.П. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет иного дохода, кроме пенсии, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эсауленко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Эсауленко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Эсауленко В.П. назначить наказание - 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Эсауленко В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Эсауленко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – обрез и гильзу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району – передать в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко