П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 21 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В. В., подсудимого Пономаренко Н.В., потерпевшего Колесникова Д.А., адвоката Мельчаковой Е. В., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре Ахба Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Пономаренко Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, Пономаренко Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. В период времени с 09.07.2011 года по 14.07.2011 года, Пономаренко Н.В., находясь около двора домовладения № по <адрес> в <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21074 № рус., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Колесникову Д.А., который последний оставил Пономаренко Н.В. на хранение, так как данному автомобилю требовался ремонт, без цели хищения, а также не имея права на управление вышеуказанным автомобилем, путем свободного доступа, без разрешения Колесникова Д.А., управлял данным транспортным средством и использовал его в своих интересах. Так 09.07.2011 года, около 17 часов 30 минут, Пономаренко Н.В. сел на водительское сидение автомобиля ВАЗ 21074 № рус., при помощи ключа, запустил двигатель указанного автомобиля и направился в магазин, который расположен по <адрес> в <адрес>, где автомобиль сломался. 10.07.2011 года в вечернее время суток, Пономаренко Н.В. отбуксировал данный автомобиль ко двору своего домовладения, где самостоятельно стал производить ремонт автомобиля. Затем, Пономаренко Н.В. продолжая свой преступный умысел, 12.07.2011 года около 23 часов, также находясь около двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21074 № рус., принадлежащего Колесникову Д.А., без цели хищения, путем свободного доступа, сел на водительское сиденье автомобиля и при помощи ключа, запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21074 № рус., при этом не имя права на управление данным автомобилем, а также без разрешения Колесникова Д.А., направился в садовое общество «Чистые пруды», расположенное в <адрес>, где вышеуказанный автомобиль снова поломался, в связи с чем Пономаренко Н.В. вновь попытался своими силами отремонтировать автомобиль. 14.07.2011 года Пономаренко Н.В. так и не отремонтировал автомобиль марки ВАЗ 21074 А 765 НХ 09 рус., отбуксировал его к своему двору домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда в последующем сотрудниками полиции был изъят автомобиль марки ВАЗ 21074 № рус. В судебном заседании подсудимый Пономаренко Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Пономаренко Н.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Пономаренко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи. Так, Пономаренко Н.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Пономаренко Н.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Пономаренко Н.В., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Пономаренко Н.В. суд считает необходимым назначить Пономаренко Н.В. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста, поскольку назначение одного из данных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, суд считает, необходимым назначить Пономаренко Н.В. наказание в виде лишения свободы и применить ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономаренко Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Пономаренко Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Пономаренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21074 № рус. – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.