Приговор от 29.11.2011 г. в отн. Кубрякова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 29 ноября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Кубрякова В.А.

защитника Мисаиловой А.С., представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 29.11.2011 года Адвокатской конторы №1 г.Невинномысска Ставропольского края,

при секретаре Холодовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кубрякова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кубряков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, с 08 часов 10 минут по 10 часов 10 минут, в ст.Барсуковской, <адрес>, на основании постановления об ограничении Конституционного права на неприкосновенность жилища судьи <адрес>вого суда, сотрудниками полиции было проведено обследование домовладения по <адрес> по месту проживания Кубрякова В.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерных пакета и 79 бумажных свертков, в которых находились измельченные части растений серо-зеленого цвета. Данные части растений, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 513,00 гр., что является особо крупным размером, которые Кубряков В.А. в третьей декаде сентября 2011 года нарвал, то есть незаконно приобрел в окрестностях своего домовладения по <адрес> ст. Барсуковской, <адрес>, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кубряков В.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кубрякову В.А. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также, что вину признал и раскаивается, посредственную характеристику личности, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кубрякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – эмалированную кастрюлю желтого цвета, с находящимися в ней семенами и фрагментами стеблей растений серо-зеленого цвета, металлическое сито, эмалированный бидон серо-голубого цвета с находящимися в нем семенами и фрагментами стеблей растений серо-зеленого цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 496,5 гр., находящееся в двух полимерных пакетах и 79 бумажных свертках – уничтожить.

Вещественное доказательство - сумку черного цвета – вернуть по принадлежности.

Меру пресечения – домашний арест по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба