П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 28 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района – Гунарис Т.В. обвиняемого Щеткина С.Н. защитника Пушкарева А.Г. представившего удостоверение № № от 14 ноября 2011 года Коллегия адвокатов Октябрьского района Ростовской области при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. а также потерпевшей Володькиной Л.С.. представителя потерпевшей – адвоката Коринев Ю.А. представившего удостоверение № № от 28.11.2011 года Адвокатский кабинет «Коринев Ю.А.» рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Щеткина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего водителем ООО <данные изъяты><адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Щеткин С.Н. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года около 05 часов 00 минут водитель Щеткин С.Н. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5 абз.1, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, т.е. будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя по путевому листу № 462 технически исправным автомобилем №» регистрационный знак № с прицепом-платформой «943310» регистрационный знак № принадлежащими ООО «Желдорсервис» г.Шахты Ростовской области, и двигаясь по федеральной дороге «Кавказ» со стороны г. Невинномысска в направлении г.Армавира, на 212 км. + 850 м. данной автодороги, относящейся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, не обеспечил безопасности движения, не принял исчерпывающих мер предосторожности, вел автомобиль с прицепом со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигаясь со скоростью 80 км./час, превышающей максимально допустимую для движения с грузовым прицепом скорость 70 км./час, при возникновении опасности для движения, которую Щеткин С.Н. в состоянии был обнаружить в виде стоявшего автомобиля «КамАЗ – 55102» регистрационный знак № с грузовым прицепом «СЗАП – 352701» регистрационный знак № под управлением водителя Дегтярева В.М., который совершил вынужденную остановку на проезжей части дороги ввиду внезапно возникшей технической неисправности с включенными габаритными фонарями и включенной аварийной сигнализацией, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на грузовой прицеп «СЗАП – 352701» регистрационный знак № автомобиля «КамАЗ – 55102» регистрационный знак № под управлением водителя Дегтярева В.М. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «МАН TGA 33.480 6Х4 ВВ» регистрационный знак № 161 ФИО11. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1799/211 от 26.10.2011 года были причинены: сочетанная травма; закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся наличием очагов ушиба мозговой ткани правой височной и лобных долей с образованием внутримозговых полостей с кровью объемом от 1 до 15 мл., кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки полушарий и мозжечка, кровотечением в желудочки головного мозга, с последующим отеком и сдавлением мозговой ткани, переломы костей лица справа, раны ссадины лица, кровоподтек век, кровоизлияния в конъюнктиву левого глаза, обширная гематома левой боковой поверхности шеи; переломы 3-5 ребер справа и слева, кровоизлияния области переломов, в клетчатку средостения и перикард; обширные ссадины передней и левой боковой поверхности грудной клетки, спины, рана, ссадины трапецевидной области справа, кровоподтек, ушиб мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, внутренней поверхности левого плеча и предплечья. Комплекс повреждений квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО12 и находятся в прямой причинной связи с его смертью, которая наступила 31.07.2011 года в 19 часов в больнице г.Невинномысска, куда он был госпитализирован с места дорожно-транспортного происшествия. Своими действиями Щеткин С.Н. создал опасность для движения и причинил вред. На предварительном следствии обвиняемый Щеткин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Щеткин С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Щеткина С.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Щеткина С.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует деяние Щеткина С.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Щеткину С.Н. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и меры наказания подсудимому Щеткину С.Н. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей, которая настаивает на применении к виновному строгой меры наказания в виде лишения свободы, и считает, необходимым изолировать его от общества, с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для применения к Щеткину С.Н. ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеткину С.Н. суд признаёт в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Щеткину С.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Щеткина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щеткина С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Щеткину С.Н. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбытия наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденным на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания на основании ст.75-1 УИК РФ исчислять Щеткину С.Н. со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного Щеткина С.Н. в колонию-поселение зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Разъяснить осужденному Щеткину С.Н., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, в этом случае он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного. Вещественное доказательство: «МАН TGA 33.480 6Х4 ВВ» регистрационный знак №, с прицепом платформой №943310» регистрационный знак РС 7226-61, грузовой прицепом «СЗАП – 352701» регистрационный знак № - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Щеткиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Щеткин С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий