П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 06 декабря 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г. подсудимого Птушкина И.И. защитника - адвоката Шакуровой Д.А. представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре Холодовой Н.С. а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Птушкин И.И., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Птушкин И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в х.Раздольный, <адрес>, Птушкин И.И., находясь по <адрес> возле домовладения №, принадлежащего ФИО7, с целью неправомерного завладения автомобилем, путем свободного доступа, вошел на территорию вышеуказанного двора домовладения, где через не запертую дверь сел на водительское сиденье автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак К 041 КВ 26 регион, принадлежащего ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей и, не имея разрешения владельца автомобиля на передвижение на вышеуказанном автомобиле, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего на данном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Данный автомобиль был в последующем обнаружен на проселочной дороге в 20 км. от х.Раздольный, <адрес> по направлению к <адрес>, после того как Птушкин И.И. совершил ДТП. В судебном заседании подсудимый Птушкин И.И. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ранее не судим, вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 06.12.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты>, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Птушкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Птушкину И.И., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Птушкина И.И. адвокатом Шакуровой Д.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации <адрес> коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ <адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья М.Р. Гумба