Приговор Поляшенко Р.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ от 12.12.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 12 декабря 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В. Г.,

подсудимого – Поляшенко Р.А.,

защитника – Шакуровой Д.А., представившей удостоверение и ордер 081660 Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Поляшенко Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляшенко Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут согласно постановления судьи Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении , расположенном по <адрес>, принадлежащем Поляшенко Л.Д., сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> было обследовано вышеуказанное домовладение, в ходе которого в хозяйственной постройке был обнаружен и изъят принадлежащий Поляшенко Р.А. полимерный пакет желтого цвета с находящимися в нем верхушечными частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой (после высушивания) 45,42 грамма, что является крупным размером, которое Поляшенко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня сорвал, то есть незаконно приобрел на свалке, расположенной около <адрес>, после чего незаконно хранил в хозяйственной постройке по месту своего проживания в домовладении по <адрес> в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Поляшенко Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Поляшенко Р.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Поляшенко Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Поляшенко Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Поляшенко Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Поляшенко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Поляшенко Р.А. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, как со стороны Администрации муниципального образования <адрес>, так и со стороны соседей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Поляшенко Р.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поляшенко Р.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Поляшенко Р.А. без изоляции от общества, наказание которому считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Защиту подсудимого Поляшенко Р.А. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Шакурова Д.А. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляшенко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Поляшенко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Поляшенко Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Поляшенко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой – 45,22 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Макаренко