П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 15 декабря 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Русиной М.В., подсудимого Язикова А.В., защитника – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА, потерпевшего ФИО2 при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Язикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, холостого - сожительствующего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 01.12.2004 года Кочубеевским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 30.06.2005 года Кочубеевским районным судом по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 18.09.2006 года на основании постановления Курского районного суда от 05.09.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней; 16.06.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка, снят с учета 05.08.2011 года в связи с отбытием срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.10.2011 года около 04 часов 00 минут, в <адрес>, Язиков А.В., с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, используя похищенный накануне ключ от дверей указанного магазина, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Язиков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Язикова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Язикова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Язикова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ/ максимальное наказание по статье – 5 лет, 2/3 - 3 года 6 месяцев, с учетом правил ст.18, 68 УК РФ – наличие рецидива – минимальное наказание 1 год 2 месяца лишения свободы/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, ущерб полностью возмещен и потерпевший просит строго подсудимого не наказывать, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Язикова А.В., согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновного, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Язикова А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Язикова А.В. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительно наказания – ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Язикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Язикова А.В. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться. Меру пресечения в отношении Язикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: конверт со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Джалилова Д.В., действовавшего по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.А. Рулев