Приговор от 14.12.2011 года в отношени Доронина С.И. по ч. 3 ст. 30 п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-274/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 14 декабря 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда

Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимого Доронина С.И.,

защитника – адвоката Матвеевой Р.А. предоставившей удостоверение и ордер от 23.11.2011 года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доронина С.И., 20 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Доронин С.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в <адрес> СК, Доронин С.И., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию огорода домовладения по ул. Мельничная, подошел к находящейся на привязи лошади и отвязав веревку попытался тайно похитить принадлежащую ФИО 1 лошадь черной масти, возрастом 3 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, вывел похищенную лошадь из двора домовладения но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, так как по дороге к месту реализации похищенного лошадь вырвалась и убежала от Доронина С.И.

Органами предварительного следствия данные действия Доронина С.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Доронин С.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное им в ходе предварительного слушания. Виновным себя Доронин С.И. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Матвеева Р.А.. поддержала ходатайство подсудимого Доронина С.И.

Потерпевшая Вербицкая М.И. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, наказание просила назначить на усмотрение суда, о чем имеется соответствующее заявление.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд не находит оснований для квалификации действий Доронина С.И. в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку новая редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ ухудшает положение подсудимого, а в части введения в качестве основного альтернативного наказания в виде принудительных работ, улучшающих положение подсудимого, вступает в силу с 01.01.2013 года.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доронин С.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Доронина С.И. квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Доронину С.И. суд принимает во внимание личность подсудимого а так же то, что вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, и добровольно заявил о совершенном им преступлении, что по сути является явкой с повинной, что в соответствии с п.п. «г,и» ст. 316 УПК РФ с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защиту Доронина С.И., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Матвеева Р.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания назначенного приговором Кочубеевского районного суда от 08.07.2011 года, окончательно назначить Доронину С.и.. по совокупности преступлений наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Доронину С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

В срок наказания зачесть период содержания Доронина С.И. под стражей с 09 сентября 2010 года по 14 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.