Дело №1-281/2011 г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 20 декабря 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственных обвинителей: прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г., помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимого Зотина И.Е., защитника Назаренко М.А. представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Зотина И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зотин И.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Зотин И.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства занялся приготовлением к данному преступлению, выразившееся в приискании и изготовлении средств и орудий совершения преступления, а именно приобретении на рынке «Южный» <адрес> края кондитерского мака и растворителя. После чего, Зотин И.Е. с целью незаконного изготовления наркотического средства направился в лесопосадку, расположенную в 300-х метрах от <адрес>, где путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и находясь на участке местности прилегающей к охраняемой территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, подошел к ограждению, однако Зотин И.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, был задержан сотрудником ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> капитаном внутренней службы ФИО5, при виде которого выбросил на землю находящееся при нем наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия – участка местности прилегающего к охраняемой территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> в присутствии понятых был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный сверток внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ МЭКО <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой после высушивания 2,33 г, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зотин И.Е. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 10 часов утра к нему домой пришел ранее незнакомый ему парень, который передал ему записку и сказал, что там все написано. После этого парень ушел. В записке было указанно, что он должен изготовить наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов перебросить на территорию ИК-2 <адрес> в районе пожарной части данной колонии, а там данный сверток «примут». После этого он направился в <адрес>, где на рынке «Южный» на свои сбережения приобрел кондитерский мак в количестве <данные изъяты> пачек, весом по <данные изъяты> грамм каждая, общим весом 1 кг и 2 <данные изъяты> после чего вернулся на попутке домой. Из дома он направился в лесопосадку, расположенную на расстоянии 300 метров от <адрес> СК, с целью приготовления наркотического средства. По прибытию на место на участке местности он нашел старую металлическую чашку, в которую <данные изъяты> для последующего переброса на территорию ФКУ ИК-2 <адрес> СК. Данный сверток с веществом он положил в правый карман одетых на нем брюк и на такси он направился в <адрес>. Такси автомашина Волга-2140, черного цвета, водитель занимается частным извозом и остановил его прямо на дороге. На данной автомашине он направился в <адрес>, за проезд он передал водителю такси 1000 рублей. По приезду они подъехали к административному зданию пожарной части ФКУ ИК-2 <адрес> СК, где должен был совершить переброс на указную территорию ФКУ ИК-2 <адрес>. Он вышел из машины, прошел несколько метров, чтобы совершить переброс и его тут же задержал сотрудник колонии, которому он рассказал о случившемся, после чего его доставили в отдел МВД России по <адрес>, содержимое у него изъяли. (л.д. 37-40, 108-110) Кроме признательных показаний Зотина И.Е., его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств: Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что с 2005 года он служит в должности оперуполномоченного ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурную смену, согласно графика работы. В ходе проведения профилактических мероприятий, около 00 часов на территории прилегающей к основному ограждению зоны, на удалении около пяти метров от административного здания пожарной части, им был задержан ранее незнакомый ему гражданин, который представился Зотиным И.Е.. Зотин И.Е. по внешним признакам, находился в состоянии наркотического опьянения. На заданный вопрос о нахождении в указанном месте, Зотин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на автомашине такси к указанному месту для того, чтобы «перебросить» на территорию запретной зоны наркотическое вещество – экстракт маковой соломы, которое последний накануне - ДД.ММ.ГГГГ, купив предварительно на «Южном» рынке <адрес> семена мака и растворитель, в лесопосадке х. <адрес> СК около 16 часов изготовил путем <данные изъяты>, который упаковал <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта путем «перебрасывания» через ограждение на запретную территорию зоны ИК-2. В присутствии приглашенных понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Зотина И.Е. был изъят сверток, состоящий <данные изъяты> вещество коричневого цвета с характерным запахом. Указанный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан и изъят для проведения следственных действий. (л.д.103-104) Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - осмотра места происшествия. Осмотру подлежал участок местности, прилегающий к административному зданию пожарной части ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Зотина И.Е. был изъят сверток, состоящий из <данные изъяты> было зафиксировано вещество коричневого цвета с характерным запахом уксусной кислоты. Указанный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан и изъят для проведения следственных действий. На вопрос сотрудника ИК-2 кому принадлежит данный сверток с веществом и что это за вещество, присутствующий при осмотре Зотин И.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он приобрел на «Южном» рынке <адрес> семена мака и растворитель, затем в лесопосадке х. <адрес> изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое <данные изъяты> путем «перебрасывания» через ограждение на запретную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. По окончании следственного действия был составлен протокол в котором расписались все участвующие при осмотре лица. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (л.д.86-87) Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6. (л.д.92-93) Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8. (л.д.92-93) Кроме того, виновность подсудимого Зотина И.Е. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности, расположенного вблизи административного здания пожарной части ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> у Зотина И.Е. был изъят сверток с наркотическим средством «экстракт маковой соломы». (л.д.8-10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра служебного кабинета № ОМВД России по <адрес> у Зотина И.Е. были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин и сотовый телефон. (л.д.11-12); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности, расположенного в лесопосадке вблизи <адрес> края были изъяты две металлические миски в которых Зотин И.Е. изготавливал наркотическое средство для последующего переброса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. (л.д.27-28); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены изъятые у Зотина И.Е. срезы ногтевых пластин, смывы с рук и сотовый телефон. (л.д.53-54); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: образцов смывов ладоней рук и срезов ногтевых пластин, а также сотового телефона марки «Fly».(л.д. 55); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, пластичное вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Зотина И.Е является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания составила <данные изъяты> Остаточная масса – <данные изъяты> (л.д.95-97); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство, изъятое у Зотина И.Е. и две металлические эмалированные миски, в которых Зотин И.Е. изготавливал наркотическое средство. (л.д. 98-99); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства «экстракт маковой соломы» и двух металлических мисок. (л.д. 100) Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Зотина И.Е. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания подсудимому Зотину И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание Зотина И.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Зотина И.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Кроме того, суд принял во внимание, что Зотин И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Зотину И.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зотина И.Е. виновным по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зотину И.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – экстракт маковой соломы, закрепленное к металлической гайке лейкопластырем и две металлические миски, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела; - сотовый телефон, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Назаренко М.А., за защиту Зотина И.Е. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, которые подлежат взысканию с осужденного Зотина И.Е. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зотиным И.Е., содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зотин И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев