П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 23 декабря 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В. В., подсудимого Тарасова Н. В., потерпевшего Меремкулова Р. А., адвоката Назаренко М. А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре Ахба Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Тарасова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, Тарасов Н. В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 21.08.2011 года примерно в 00 часов 35 минут Тарасов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте рядом с кафе «Гранд-Арома», расположенным по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям представителя власти – полицейского отдела вневедомственной охраны при отделе МВД России по г. Невинномысску сержанта полиции Меремкулова Р.А., предусмотренным п. 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 8, 14 ст. 13 Закона Российской Федерации «О полиции», а также п. 3.2 его должностной инструкции, утвержденной 27.07.2011г. начальником отдела вневедомственной охраны отдела МВД по г. Невинномысску, который к тому времени находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе суточного наряда-автопатруля по обеспечению общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на маршруте патрулирования в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края и пресекал совершение им административного правонарушения, на предложение последнего прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и пройти к служебному автомобилю, схватил Меремкулова Р. А. за форменную рубашку и нанес ему один удар кулаком левой руки в область лица, справа, причинив своими действиями согласно заключению судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой височной области головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Меремкулову Р. А. В судебном заседании подсудимый Тарасов Н. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Тарасова Н. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Тарасову Н. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Тарасов Н. В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Тарасову Н. В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Тарасову Н. В., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ареста и лишения свободы и считает необходимым назначить Тарасову Н. В. наказание в виде штрафа, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Тарасова Н. В. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Защиту подсудимого Тарасова Н. В. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Назаренко М. А. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит. Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Тарасову Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Назаренко М. А., действовавшего по назначению, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.