П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 26 декабря 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В., подсудимого - Панченко В.П., защитника – адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, потерпевшей – ФИО1, при секретаре судебного заседания – Молибога С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Панченко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, не учащегося, без образования, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панченко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года около 23 часов в <адрес>, Панченко В.П. находясь в домовладение <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения ФИО1, находилась в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдала за ним, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из платяного шкафа расположенного в одной из жилых комнат, указанного домовладения, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: пять метров тюлевой ткани стоимостью одного метра <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; пять метров шелковой ткани стоимостью одного метра <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; мужскую кожаную куртку коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и женский полушубок стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Панченко В.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Панченко В.П., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Панченко В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Панченко В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Панченко В.П. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Панченко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Панченко В.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Панченко В.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Панченко В.П., судом не установлено. Суд принял во внимание, что Панченко В.П. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. С учётом данных о личности подсудимого и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым направить Панченко В.П. для отбывания наказания в колонию-поселение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Панченко В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев 4 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок отбытия наказания Панченко В.П. зачесть период содержания под стражей с 22.05.2011 года по 26.12.2011 года и в связи с тем, что назначенное наказание отбыто, освободить его из-под стражи в зале суда, изменив меру пресечения Панченко В.П. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – пять метров тюлевой ткани, пять метров шелковой ткани, мужскую кожаную куртку коричневого цвета, женский полушубок, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Назаренко М.А. за защиту Панченко В.П. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко