Дело № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 11 января 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Беланова В.В. подсудимого Бабкина А.С., защитника – адвоката Назаренко М.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от 11.01.2012 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабкина А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабкин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 23 ноября 2011 года около 00 часов 10 минут, в с. Кочубеевское Кочубеевского района СК, у здания «Россельхозбанк», расположенного на пересечении ул. Гагарина и ул. Станционная с. Кочубеевского, сотрудником полиции и сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по СК при проведении профилактических мероприятий был задержан гражданин Бабкин А.С., который находился в состоянии наркотического опьянения. Бабкин А.С. был доставлен в отдел МВД России по Кочубеевскому району для составления административного материала по ст. 6.9. КРФоАП. В отделе МВД России по Кочубеевскому району был произведен личный досмотр гражданина Бабкина А.С. в ходе которого в заднем правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий пластичное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 12.12.2011 года является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, общим весом после высушивания 1,50 грамма, что является крупным размером, которое Бабкин А.С. изготовил, то есть незаконно приобрел 21.11.2011 года около 13 часов 20 минут, находясь в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> Ставропольского края для личного употребления без цели сбыта. Органами предварительного следствия данные действия Бабкина А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании Бабкин А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Бабкин А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого Бабкина А.С. Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Суд полагает, что действия Бабкина А.С. должны быть квалифицированы по ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) относит деяние, инкриминируемое Бабкину А.С. к преступлениям небольшой тяжести. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бабкина А.С. квалифицирует: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бабкину А.С. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку Бабкин А.С. хотя и состоит на учете в Невинномысском филиале ГБУЗ СК «ККНД» с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», однако от прохождения экспертизы отказался (так как не считает себя наркозависимым), и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. При назначении наказания подсудимому Бабкину А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу указания ч. 2 ст. 316 УПК РФ. Защиту Бабкина А.С., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Назаренко М.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бабкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бабкину А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный сверток, содержащий наркотическое средство экстракт маковой соломы, остаточной массой 1,30 гр., который согласно квитанции № от 20.12.2011 года находится в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Кочубеевскому району – уничтожить. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката при осуществлении защиты в одном судебном заседании по уголовному делу рассматриваемому в особом порядке возложить на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гунарис Р.Г.