по приговору в отношении Калошина В.Ю. и Ляховченко Н.Ю. по п. `а,в`ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, от 28.12.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 28 декабря 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.,

подсудимых Калошина В.Ю. и Ляховченко Н.Ю.,

защитника подсудимого Калошина В.Ю. адвоката Шакуровой Д.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

защитника подсудимого Ляховченко Н.Ю. адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Калошина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего обвальщиком в <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.1 ст.70 УК РФ окончательно 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в»» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ляховченко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в»» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калошин В.Ю. и Ляховченко Н.Ю. совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, один эпизод с незаконным проникновением в помещение, два эпизода с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В первых числах апреля 2011 года, около 23 часов Калошин В.Ю. , вступил в преступный сговор с Ляховченко Н.Ю. с целью хищения чужого имущества путем кражи, вошли на участок территории домовладения, расположенного по <адрес> откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 бывшее в употреблении имущество, а именно: металлическую крышку бассейна размером 1 кв.м толщиной 20 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 металлических труб диаметром 102 мм, длиной по 5 метров каждая, по цене <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр, общей длиной 25 метров на сумму <данные изъяты> рублей; металлический швеллер шириной 10-П см, длиной 3 метра по цене <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей; самодельное железное корыто длиной 4 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В середине апреля 2011 года, около 22 часов 10 минут Калошин В.Ю. , с целью хищения чужого имущества путем кражи, вступив в преступный сговор с Ляховченко Н.Ю., вошли на земельный участок огороженной территории, расположенный в 200 метров от дома <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2: две рессоры от тракторного прицепа, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; два колесных диска от трактора Т-150, стоимостью за 1 диск <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; лебедку ручную ЛТР -2,4, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую трубу диаметром 430 мм, длиной 1 метр 20 см, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей; трубу профильную 140х140 мм, длиной 1 метр 50 см, по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В первой половине мая 2011 года, около 22 часов Калошин В.Ю. , вступил в преступный сговор с Ляховченко Н.Ю. с целью хищения чужого имущества путем кражи, через открытые ворота, незаконно проникли в помещение мастерской автопарка сельскохозяйственного производственного кооператива артели «<адрес>», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили из узла вентиляционной шахты принадлежащие ФИО3 имущество: металлическую улитку балансовой стоимостью <данные изъяты> рублей, крыльчатку балансовой стоимостью <данные изъяты> рублей и железный лист толщиной 3 мм, размером 3х4 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Калошин В.Ю. и Ляховченко Н.Ю., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Калошин В.Ю. и Ляховченко Н.Ю. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и понимают, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Калошина В.Ю. и Ляховченко Н.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Калошина В.Ю. и Ляховченко Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Калошина В.Ю. по эпизоду кражи у ФИО1 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Калошина В.Ю. по эпизоду кражи у ФИО2 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Калошина В.Ю. по эпизоду кражи из мастерской автопарка сельскохозяйственного производственного кооператива артели «<адрес>» по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Ляховченко Н.Ю. по эпизоду кражи у ФИО1 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Ляховченко Н.Ю. по эпизоду кражи у ФИО2 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Ляховченко Н.Ю. по эпизоду кражи из мастерской автопарка сельскохозяйственного производственного кооператива артели «<адрес>» по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Калошину В.Ю. и Ляховченко Н.Ю. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Калошину В.Ю. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, материальное положение подсудимого и его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Калошин В.Ю. ранее судим, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, его признательные показания и раскаяние в содеянном, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, работает, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калошина В.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калошина В.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для перевода совершенных преступлений из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести в соответствии с Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года не имеется.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и других изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление Калошина В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и при назначении окончательного наказания Калошину В.Ю. суд руководствуется требованиями ст.ст.18, ст.68 УК РФ.

Обсудив возможность применения к подсудимому Калошину В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Калошина В.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Ляховченко Н.Ю. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, материальное положение подсудимого и его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Ляховченко Н.Ю. на момент совершения преступления не судим, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, его признательные показания и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ляховченко Н.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляховченко Н.Ю., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, других изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление Ляховченко Н.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Обсудив возможность применения к подсудимому Ляховченко Н.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять.

Оснований для перевода совершенных преступлений из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести в соответствии с Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калошина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в»» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО1 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из мастерской автопарка сельскохозяйственного производственного кооператива артели «<адрес>» - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Калошину В.Ю. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калошину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калошину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шакуровой Д.А. за защиту Калошина В.Ю. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Ляховченко Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в»» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО1 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из мастерской автопарка сельскохозяйственного производственного кооператива артели «<адрес>» - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ляховченко Н.Ю. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ляховченко Н.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Ляховченко Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Джалилова Д.В. за защиту Ляховченко Н.Ю. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко