П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 28 ноября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В. В., подсудимого Бобовникова В.Н., потерпевшего ФИО 1, адвоката Гаах М.Ю., представившего удостоверение № 1386 и ордер № 069899 адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре Ахба Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бобовникова В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Бобовников В.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей. 30.06.2011, примерно в 22 часа 30 минут, милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Кочубеевскому Ставропольского края ФИО 1, совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы OBД по Кочубеевскому району Ставропольского края ФИО 2, находясь, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ ОВД по Кочубеевскому району, в составе группы немедленного реагирования, получив от оперативного дежурного ОВД по Кочубеевскому району ФИО 3 указание о необходимости оказания помощи в пресечении нарушения общественного порядка, сотрудникам ОРППСМ ОВД по Кочубеевскому району ФИО 4 и ФИО 5, прибыл на территорию МУЗ «Кочубеевская ЦРБ», расположенной по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с. Кочубеевское, ул. Восточная, д. 63. Находясь возле приемного отделение МУЗ «Кочубеевская ЦРБ», ФИО 1 установил факт нарушения общественного порядка со стороны Бобовникова В.Н., выразившийся в высказывании нецензурной брани в адрес неопределенного круга лиц. После чего ФИО 1, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, действуя в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, п. 3.1 своей должностной инструкции, утвержденной командиром ОРППСМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью предупреждения и пресечения административного правонарушения, потребовал от Бобовникова В.Н. прекращения его противоправного поведения, Бобовников В.Н., не реагируя на законные требования ФИО 1, продолжил высказываться нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим в действиях Бобовникова В.Н. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП. Поэтому ФИО 1 высказал Бобовникову В.Н. законное требование сесть в служебную автомашину для того, чтобы проследовать в наркологический диспансер, для установления состояния опьянения. Бобовников В.Н. отказался выполнить законные требования ФИО 1, в связи с чем, Бобовников В.Н. был уведомлен о том, что после его доставления в ОВД по Кочубеевскому району, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КРФоАП -неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Бобовников В.Н. по-прежнему отказывался сесть в служебную автомашину, в связи с чем, в отношении Бобовникова В.Н., в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, была применена физическая сила, и он был помещен в отсек служебной автомашины для административно задержанных. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Бобовников В.Н., находясь в отсеке служебной автомашины для административно задержанных, осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Кочубеевскому району ФИО 1, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, будучи недовольным законными действиями ФИО 1, выразившихся в пресечении его противоправного поведения, с целью воспрепятствовать законной деятельности ФИО 1, схватил последнего за нагрудный левый карман форменной рубашки ФИО 1, дернул за него, в результате чего произошел разрыв кармана, после чего нанес ФИО 1 не менее двух ударов ногой в область туловища и один удар ногой по правой руке ФИО 1, тем самым причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ раны и кровоподтеки фаланг правой кисти, кровоподтек грудной клетки слева, которые причинили легкий вред здоровью ФИО 1 В судебном заседании подсудимый Бобовников В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии со ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бобовникова В.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Бобовникову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Бобовников В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Бобовникова В.Н., суд относит наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Бобовникова В.Н., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление Бобовникова В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бобовникова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бобовникову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бобовникову В.Н. исчислять с 28.11.2011г. Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.