Приговор от 24.01.2012 года в отношении Чернявского Ю.А. признаного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 24 января 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Русиной М.В.,

подсудимого Чернявского Ю.А.,

защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № 578 и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СККА,

потерпевшей ФИО2

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернявского Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, холостого, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

16.12.2009 года Кочубеевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, на основании постановления Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 27.08.2010 года не отбытая часть наказания заменена на 67 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по приговору Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 16.12.2009 года, освобожден 29.10.2010 года в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.10.2011 года около 00 часов 30 минут, в х. <адрес>, Чернявский Ю.А., с целью хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес>, воспользовался тем, что хозяин домовладения спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, тайно похитил золотую цепь весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, золотой крест весом <данные изъяты> гр. 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 гр. на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причин ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернявский Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Чернявского Ю.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Чернявского Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернявского Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ/ максимальное наказание по статье – 5 лет, 2/3 - 3 года 6 месяцев, с учетом правил ст.18, 68 УК РФ – наличие рецидива – минимальное наказание 1 год 2 месяца лишения свободы/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, ущерб полностью возмещен и потерпевшая на строгом наказании не неастаивает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», выполнял интернациональный долг в ДРА, имеет награды, по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернявского Ю.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернявского Ю.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Чернявского Ю.А. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без применения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернявского Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Чернявского Ю.А. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Чернявского Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле, пустую бутылку из-под пива - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулев