приговор в отношении Шевченко В.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 24 января 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимого Шевченко В.М.

защитника – адвоката Гаах М.Ю. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 030181 от 12 января 2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Шевченко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, работающего водителем КФХ «ФИО6», невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко В.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года около 09 часов 00 минут в районе домовладения по ул.Гайнулина х.Васильевского Кочубеевского района Ставропольского края Шевченко В.М., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «VOLKSWAGEN CARRAVELLE» (Фольксваген Каравелла), регистрационный знак К , в нарушение п.п.9.1,1.4,1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (согласно заключения эксперта № 1713/6-1 от 09.11.2011 года) проявляя небрежность к дорожной обстановке, будучи обязанным не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по участку дороги с ограниченной видимостью по полосе проезжей части, предназначенной для встречного движения, допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем «ВАЗ-21310» регистрационный знак под управлением ФИО7 и принадлежащим на праве собственности Казенному предприятию Ставропольского края «Ставимпэкс».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО7 (согласно заключения эксперта № 530 от 19.10.2011 года) были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 1Х-Х-Х1 ребер справа, с разрывом правого лёгкого; обширной подкожной эмфиземы груди справа; подкапсульного разрыва правой почки, сотрясения головного мозга, ран волосистой части головы, туловища, кровоподтёков и ссадин головы, туловища и правой верхней конечности, которые причинили ему тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы.

Допущенные водителем Шевченко В.М. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

На предварительном слушании Шевченко В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шевченко В.М. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шевченко В.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2–х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Шевченко В.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шевченко В.М. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Шевченко В.М., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, профессия водителя является единственным источником существования его семьи и считает, что подсудимому Шевченко В.М. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами

В качестве смягчающих обстоятельств согласно п.и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании морального и материального вреда оставить без рассмотрения, в связи с заявленным им ходатайством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шевченко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Шевченко В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шевченко В.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шевченко В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО7 в части возмещения морального и материального вреда - оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: автомобиль «VOLKSWAGEN CARRAVELLE» регистрационный знак автомобиль «ВАЗ-21310» регистрационный знак - возвратить по принадлежности, СD- R диск с видеозаписью с места ДТП – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шевченко В.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шевченко В.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий