ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 24 января 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б., подсудимой - Золотовой В.Е., защитника - Панченко Л.А., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре Сычевой Е.Ю., а также представителя потерпевшего Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» - ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Золотовой В.Е., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотова В.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление Золотова В.Е. совершила при следующих обстоятельствах. Она, работая на основании приказа о приеме на работу №/к от ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника отделения почтовой связи Новоекатериновская Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи СК - филиала ФГУП «Почта России», являясь должностным лицом, наделенным административно – хозяйственными и организационно – распорядительными функциями, в должностные обязанности, которой входило прием, обработка, отправка, вручение почтовых отправлений, операции по банковским картам и коммунальным платежам, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в помещении ОПС Новоектериновская, расположенном по адресу: СК, <адрес>, ст. Новоекатериновская, <адрес>, не оприходовав в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров формы 130, денежные средства в размере 4856 рублей 16 копеек, которые поступили в кассу ОПС Новоекатериновской ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 за оплату коммунальных услуг, похитила их путем присвоения и, распорядившись ими по своему усмотрению, причинила материальный ущерб Невинномысскому почтамту Управления Федеральной почтовой связи СК - филиала ФГУП «Почта России» на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Золотова В.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Золотовой В.Е., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Золотовой В.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Золотовой В.Е. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Золотовой В.Е. по ч.7 ст.316 УПК РФ. На момент вынесения настоящего приговора вступил в силу федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому внесены изменения в статью 15 УК РФ, а именно она дополнена частью 6 следующего содержания: с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления …. Так, Золотовой В.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Золотовой В.Е. тяжкого преступления на преступление средней тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимой Золотовой В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Золотовой В.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Золотовой В.Е., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Золотовой В.Е. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Золотова В.Е. <данные изъяты> Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Золотовой В.Е. и на условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности подсудимой Золотовой В.Е., суд считает невозможным назначение подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотову В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Золотову В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Золотовой В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО7 коммунальных услуг за воду на сумму 2356 рублей 50 копеек; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО7 коммунальных услуг за электроэнергию на сумму 2499 рублей 66 копеек, сшив реестров платежей за электроэнергию за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 18 листах; сшив реестров платежей за воду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров ф. 130 за октябрь 2009 года на 99 листах по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Панченко Л.А., за защиту Золотовой В.Е. в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев