ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 23 января 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В., обвиняемого - Крылатова С.А., защитника – адвоката Зайко Г.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Крылатова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год четыре месяца шестнадцать дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крылатов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Крылатов С.А., с целью хищения чужого имущества, путем кражи, через оконный проем незаконно проник в обособленное подсобное помещение шашлычной, кафе <данные изъяты>, расположенное на <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности для ФИО1, <данные изъяты>, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Крылатов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Крылатова С.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Крылатова С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Крылатова С.А.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Крылатову С.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Крылатову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Крылатовым С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылатова С.А., в соответствии с ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Крылатову С.А., судом не установлено. Суд принял во внимание, что Крылатов С.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, не работает, характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Крылатова С.А. от общества. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Обсудив возможность применения к подсудимому Крылатову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Крылатова С.А. для отбывания наказания в колонию-поселение. В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденному Крылатову С.А. следовать под конвоем. Защиту Крылатова С.А., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Зайко Г.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крылатова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Крылатову С.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Крылатову С.А. наказание 2 (два) года 1 (месяц) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Крылатову С.А. следовать под конвоем. Меру пресечения Крылатову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Крылатову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть период содержания Крылатова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Зайко А.Г. за защиту Крылатова С.А. возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко