приговор в отношении Полякова Н.И.



Дело № 1-15/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 24 января 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.,

подсудимого Полякова Н.И.,

защитника из числа адвокатов Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края – Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер № 081567,

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоящего фактически в брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. <данные изъяты> (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в <адрес>, Поляков Н.И., находясь около двора домовладения по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с несовершеннолетними, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве орудия преступления нож, умышленно нанес им один удар в область груди ФИО4, который пытался успокоить Полякова Н.И., чем причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего ранения груди справа, которые согласно заключению эксперта № 614 от 29.11.2011 г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Поляков Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков Н.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Также он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Поляков Н.И., предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Поляков Н.И. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Полякова Н.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству подсудимого, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Полякова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Полякову Н.И. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

При назначении Полякову Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Поляков Н.И. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, ранее он судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит фактически в брачных отношениях, имеет на иждивении 2 малолетних детей, не работает, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется за период нахождения в следственном изоляторе №1 города Ставрополя (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ставропольскому краю) с 02.11.2011г. по 20.12.2011 г.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Полякова Н.И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова Н.И. в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, наказание Полякову Н.И. следует назначить также по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Поляковым Н.И. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Поляковым Н.И. преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года)

При назначении Полякову Н.И. наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что причиненный потерпевшему ФИО4 ущерб возмещен и потерпевший не настаивает на назначении виновному строгого наказания.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Полякова Н.И. без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Полякову Н.И. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд считает необходимым зачесть Полякову Н.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, а именно с 22 ноября 2011 г., т.е. с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (л.д.64) по дату вынесения приговора 24 января 2012 г.

Защиту подсудимого Полякова Н.И. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края – Матвеева Р.А.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову Н.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Полякову Н.И. исчислять с 22 ноября 2011 г.

Зачесть Полякову Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 ноября 2011 г. по 24 января 2012 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Матвеевой Р.А. за защиту Полякова Н.И. в сумме 895 руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский