приговор в отношении Коджакова Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, от 31.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 31 января 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя пощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.,

подсудимого: Коджакова Р.К.,

защитника: адвоката Журавлевой И.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, офиса <данные изъяты> с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношение Коджакова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, с полным среднем образованием, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коджаков Р.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Коджаков Р.К. совершил при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, на КПП 26 км ФАД «Кавказ», подъезд к <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО1, в которой в качестве пассажира передвигался Коджаков Р.К., на заднем сиденье, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем <данные изъяты>, принадлежащими Коджакову Р.К., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой части растения <данные изъяты> и являются наркотическим средством <данные изъяты> что является крупным размером, которое Коджаков Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, купил, то есть незаконно приобрел на <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Коджаков Р.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Коджакова Р.К., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Коджакова Р.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Коджакова Р.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Коджакову Р.К. наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Коджакову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Коджаков Р.К. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание в соответствии со ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Коджакову Р.К. в соответствии с ст.ст.61 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Защиту Коджакова Р.К., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществляла адвокат офиса <данные изъяты> с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края Журавлева И.В., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коджакова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Коджакова Р.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Коджакову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Журавлевой И.В. за защиту Коджакова Р.К. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко