П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 03 февраля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Беланова В.В. подсудимого Познякова Ю.Э. защитника – адвоката Панченко В.П. представившего удостоверение № № и ордер № № от 31 января 2012 года Адвокатская контора № 1 Кочубеевского района при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Позняков Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Позняков Ю.Э. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Позняков Ю.Э. в первой декаде июля 2011 года в дневное время суток с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь в огороде, расположенном на территории домовладения № по ул.Чапаева х.Первоказьминского Кочубеевского района Ставропольского края, по месту своего временного проживания, незаконно приобрел (нарвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые впоследствии стал незаконно хранить на чердаке дома, находящегося по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта. 27.10.2011 года в ходе проверки ОРМ сотрудниками полиции в домовладении № по ул. Чапаева х.Первоказьминского Кочубеевского района Ставропольского края были обнаружены и изъяты из незаконного оборота, принадлежащие последнему верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 719 от 16.12.2011 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания 252,44 гр., что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Позняков Ю.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Позняков Ю.Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Познякова Ю.Э. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Познякова Ю.Э. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует деяние Познякова Ю.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Познякову Ю.Э. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). При назначении наказания подсудимому Познякову Ю.Э. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку Позняков Ю.Э. не состоит на учете у врача-нарколога, и не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. При избрании вида и меры наказания подсудимому Познякову Ю.Э. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику личности, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Познякову Ю.Э. предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Познякову Ю.Э. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Познякова Ю.Э признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Познякова Ю.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган. Меру пресечения Познякову Ю.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: высушенные измельченные части растений серо-зеленого цвета находящиеся в полимерном пакете; инъекционный шприц с иглой с жидкостью желто-коричневого цвета; семена растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета, находящиеся в пакете, семена растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета, находящиеся в полимерной бутылке, металлическую эмалированную кастрюлю, стеклянную банку с ватными тампонами коричневого цвета внутри, стеклянную банку внутри с ватными тампонами и жидкостью темно-коричневого цвета, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району Ставропольского края – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Позняковым Ю.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Позняков Ю.Э. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий