П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 02 февраля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б. подсудимого Волкова А.А., защитника Гаах М.Ю., представившего удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, АК №2, Кочубеевского района, Ставропольского края, потерпевшей ФИО4 при секретаре Холодовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Волков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Волков А.А., с целью хищения чужого имущества путем кражи, повредив и сорвав навесной замок входных дверей в <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 цифровой спутниковый ресивер «RIKOR» (Рикор) стоимостью 12000 рублей, проигрыватель бывший в употреблении «DVD BBK 313s» (ДВД ББК 313с) стоимостью 1000 рублей и телевизор цветного изображения жидкокристаллический (LCD) «PHILIPS» (эЛСиДи «Филипс») стоимостью 22000 рублей, а также 4 игрушки статуэтки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего сложил в обнаруженный здесь же пододеяльник, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и вынес похищенное имущество из домовладения, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Волков А.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом фактических обстоятельств совершенного Волковым А.А. преступления и степенью его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Волковым А.А. преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершил тяжкое преступление, а также, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, его явку с повинной, не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 02.02.2012 года из расчета – за один день в сумме 298 рублей 38 копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст.314- 316 УПК РФ, суд приговорил: Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Волкова А.А. адвокатом Гаах М.Ю., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № УМЮ/УФРС РФ по СК, выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья М.Р. Гумба