Приговор от 02.02.2012г. в отн. Бутенко А.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 02 февраля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.

подсудимого Бутенко А.Н.

защитника – адвоката Гаах М.Ю. представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Холодовой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бутенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бутенко А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут Бутенко А.Н., с целью хищения чужого имущества путем кражи, находясь в помещении кафе «Исток», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что заведующая кафе - гражданка ФИО3 отошла от рабочего стола, тайно похитил, находящийся на данном столе сотовый телефон модели «Самсунг – С 5212» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим. картами операторов сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и «МТС» стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету телефона в сумме 80 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бутенко А.Н. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бутенко А.Н. преступления и степенью его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бутенко А.Н. преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 02.02.2012 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бутенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бутенко А.Н., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Бутенко А.Н. адвокатом Гаах М.Ю., страховое свидетельство , удостоверение адвоката УМЮ/УФРС РФ по СК, выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ <адрес> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба