П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское 08 февраля 2012 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.
подсудимого Шилова С.А.
защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от 30.01.2012 года Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края
при секретаре ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шилова С.А.Шилова С.А. ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца с<адрес>, Кочубеевского района, Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Шилов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2011 года в 23 часа 00 минут, в ходе личного досмотра Шилова С.А., в левом рукаве куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изоляционной лентой, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № 7 от 09.01.2012 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 33,37 грамма, что является крупным размером, которое Шилов С.А. сорвал, то есть незаконно приобрел в середине сентября 2011 года в дневное время суток на участке местности, расположенном в лесопосадке в районе кладбища в с.Вревское, Кочубеевского района, Ставропольского края и хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шилов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шилов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Шилова С.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шилова С.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует деяние Шилова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Шилову С.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Шилову С.А. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку Шилов С.А. не состоит на учёте у врача-нарколога, и не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Шилову С.А. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительные характеристики личности, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шилову С.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шилову С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шилов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шилова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Шилову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 33,17 грамма, а также фрагмент полимерного материала комбинированной расцветки, перемотанный отрезком изоляционной ленты из полимерного материала черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шиловым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шилов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий