П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 2 февраля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В. , подсудимого – Чепаченко А.Б., защитника – адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Чепаченко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1/ 31.08.2005 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.06.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 20 дней; 2/ 28.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Кочубеевского района Ставропольского края с учетом апелляционного приговора Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 19.06.2007 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 27.04.2009 года по отбытию срока наказания; 3/ 02.09.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепаченко А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на поле вблизи магазина «Магнит», расположенного по <адрес> в <адрес> был замечен Чепаченко А.Б., который находился в состоянии наркотического опьянения, что выражалось в неадекватном поведении, возбужденном состоянии, замедленных движениях, в суженных зрачках, в связи с чем, последний был задержан и доставлен в отдел МВД России по Кочубеевскому району для сбора административного материала по ст. 6.9. КРФоАП. В отделе МВД России по Кочубеевскому району был проведен личный досмотр Чепаченко А.Б., в ходе которого, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток и гильза из-под папиросы «Беломорканал», содержащие пластичное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью частей растения табак и наркотического средства – гашишное масло, расчетная масса наркотического средства – гашишное масло в сухом виде в перерасчете на первоначальную массу исследуемой смеси (4,09 гр), составляет 2,08 грамм, что является крупным размером, которое Чепаченко А.Б. 05.11.2011 года около 16 часов 30 минут незаконно изготовил, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, путем экстракции наркотически активных веществ из частей растения конопля растворителем, после чего, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чепаченко А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чепаченко А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Чепаченко А.Б., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Чепаченко А.Б. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сергеева Д.А.. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Чепаченко А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Чепаченко А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Чепаченко А.Б. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.5 ст.62 УК РФ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). При решении вопроса о назначении Чепаченко А.Б. наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02.09.2010 года он был осужден по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока Чепаченко А.Б. вновь совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ст.10 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим в силу ст.10 УК РФ не учитывает судимость по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2010 года, поскольку изменилась категория преступления на менее тяжкую согласно части 2 статьи 15 УК РФ на основании Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ. Однако, изложенное выше свидетельствует о том, что на путь исправления Чепаченко А.Б. не встал и ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для его перевоспитания, что исключает возможность сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Чепаченко А.Б. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку Чепаченко А.Б. хотя и состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиатов», от прохождения экспертизы отказался (так как не считает себя наркозависимым), и не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Кроме того, он ранее судим по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы. Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Чепаченко А.Б., судом не установлено. При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Чепаченко А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Чепаченко А.Б. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 20.01.2012 года и 02.02.2012 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чепаченко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2010 года. В соответствии с ч.ч.1,4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02.09.2010 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров – 2(два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чепаченко А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2012 года. Вещественное доказательство по делу – полимерный сверток, содержащий бумажную гильзу от папиросы, снабженную надписью «Беломорканал Петербург», сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого находится пластичное вещество со специфическим запахом, представляющее собой смесь частей растений коричневого цвета с маслянистым веществом черного цвета, которое является смесью частей растений рода табак и наркотического средства гашишное масло, остаточной массой 1,06 гр - уничтожить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Чеапченко А.Б. адвокатом ФИО9, страховое свидетельство <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко