П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 14 февраля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г. подсудимого Домкус Ю.З. Домкус Ю.З. защитника Саган С.И., представившей удостоверение № № и ордер № 081536 от 14 февраля 2012 года Офис № 2 СККА при секретаре Балацкой С.С. а также потерпевшей ФИО14. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Домкус Ю.З. Домкус Ю.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Домкус Ю.З. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 08.02.2009 года около 19.00 часов, в пос. Тоннельном Кочубеевского района Ставропольского края, Домкус Ю.З., находясь в доме <адрес>, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО11., осознавая, что его действия открыты и понятны для последней, путем свободного доступа, из кармана кофты надетой на ФИО10., открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО8. и находившаяся в доме <адрес> Шавлакова Р.З. потребовали от Домкус Ю.З. вернуть похищенное, однако последний проигнорировал их законные требования, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил ФИО9. материальный ущерб на указанную сумму. Во второй декаде августа 2011 года около 17 часов, в <адрес>, Домкус Ю.З., находясь на территории, прилегающей к домовладению № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил находящуюся возле указанного домовладения корову черной масти, возрастом 1 год 5 месяцев, принадлежащую ФИО12 стоимостью 15000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Домкус Ю.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Домкус Ю.З. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Домкус Ю.З. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Домкус Ю.З. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 -х лет лишения свободы. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует деяние Домкус Ю.З. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Домкус Ю.З. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. При избрании вида и меры наказания подсудимому Домкус Ю.З. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, отрицательную, удовлетворительную характеристику личности, совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание Домкус Ю.З. предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Домкус Ю.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Домкус Ю.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Домкус Ю.З. наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Домкус Ю.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган. Меру пресечения Домкус Ю.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Домкус Ю.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Домкус Ю.З. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий