приговор в отношении Хачатряна В.К. по ч.2 ст.228 УК РФ от 15.02.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 февраля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого: Хачатряна В.К.,

защитника – адвоката Назаренко М.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания – Молибога С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Хачатряна В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.175 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян В.К. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление Хачатрян В.К. совершил при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года около 11 час. Хачатрян В.К. с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на <адрес>, где незаконного приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые поместил в найденный им полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего в этот же день 15 декабря 2011 года около 11 час. 20 мин, Хачатрян В.К., передвигаясь в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты>, госномер , незаконно перевозил приобретенное им наркотическое средство в <адрес> в пути следования вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> около двора домовладения по <адрес>. В ходе проверки документов при осмотре автомашины на заднем пассажирском сиденье у Хачатрян В.К. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым, в котором находились верхушечные части растений конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ МЭКО <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> являются наркотическим средством- <данные изъяты>, которое является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Хачатрян В.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян В.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Хачатряна В.К., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Хачатряна В.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Хачатряна В.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хачатряну В.К. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хачатряну В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Хачатрян В.К. ранее судим, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хачатряну В.К. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хачатряна В.К. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Хачатряна В.К. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Защиту Хачатряна В.К., в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Назаренко М.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачатряна В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Хачатряна В.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Хачатряну В.К. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Назаренко М.А. за защиту Хачатряна В.К. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко