Дело № 1-40/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 16 февраля 2012 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Брянского В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я., подсудимого Вилкова Е.В., защитника Темировой В.Ш., из состава адвокатов адвокатского кабинета Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер №010042, при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Вилкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Вилкова Е.В., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконную рубку деревьев, на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер «<данные изъяты>» прибыл на участок защитных лесных насаждений, предназначенный для защиты подвижного железнодорожного состава от негативного влияния ветров, проходящий на территории <адрес>, в полосе отвода Невинномысской дистанции пути Минераловодского отделения структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», состоящий на балансе дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» и расположенный в 35 метрах от левой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону ст.Богословская на 1704 км., пикет №4 перегона «ст. Овечка - ст.Богословская», где при помощи бензопилы марки «Partner P 350 XT Chrome», взятой с собой для осуществления задуманного из подсобного хозяйственного помещения, расположенного на территории частного домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов до 13 часов, незаконно, без соответствующего разрешения, произвел рубку трех деревьев твердолиственной породы «ясень», диаметрами пня на месте спила: 30см., 26,5 см., 28 см., с выходом общей кубатуры древесины 1,07 куб.м., стоимостью древесины 1,07 куб.м. породы «ясень» по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», 572 рубля 22 копейки. После чего, Вилков Е.В. три стволовые части вышеуказанных деревьев распилил на отрезки различной длины и, убедившись в том, что никем не замечен, перевез в период времени с 13 часов до 15 часов данные отрезки незаконно спиленных деревьев на автомашине марки «ВАЗ 21070», государственный номер «К 630 ХК 26 рус» к месту своего проживания, которые выгрузил на территории хозяйственной части двора вышеуказанного домовладения и впоследствии использовал. Таким образом, общая сумма имущественного ущерба, причиненного Вилковым Е.В. дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» в результате незаконной рубки, с общим объемом незаконно спиленной древесины 1,07 куб.м., составила 79 595 рублей 80 копеек, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Вилков Е.В., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконную рубку деревьев, на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер «<данные изъяты> рус» прибыл на участок защитных лесных насаждений, предназначенный для защиты подвижного железнодорожного состава от негативного влияния ветров, проходящий на территории <адрес>, в полосе отвода Невинномысской дистанции пути Минераловодского отделения структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», состоящей на балансе дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» и расположенный в 15 метрах от правой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону ст.Овечка на 1703 км., пикет №4 перегона «ст.Богословская - ст.Овечка», где при помощи бензопилы марки «Partner P 350 XT Chrome», взятой с собой для осуществления задуманного из подсобного помещения, расположенного на территории частного домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, в период времени с 09 часов 10 минут до 12 часов, незаконно, без соответствующего разрешения, произвел рубку трех деревьев твердолиственной породы «ясень», диаметрами пня на месте спила : 43 см., 29,5 см., 44 см., с выходом общей кубатуры древесины 2,57 куб.м., стоимостью древесины 1 куб.м. породы «ясень» по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», 572 рубля 22 копейки. После чего Вилков Е.В. три стволовые части вышеуказанных деревьев распилил на отрезки различной длины в количестве 37 штук и, убедившись в том, что никем не замечен, перевез в период времени с 12 часов до 14 часов данные отрезки незаконно спиленных деревьев на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер «<данные изъяты> рус» к месту своего проживания. По прибытию к месту своего проживания по адресу: <адрес>, Вилков Е.В. часть вышеуказанных отрезков деревьев в количестве 25 штук выгрузил на территории хозяйственной части двора, а вторую часть данных отрезков деревьев в количестве 12 штук выгрузил с правой стороны от металлических ворот, ограждающих территорию вышеуказанного частного домовладения. 16 декабря 2011 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции ЛОП на ст.Невинномысская был выявлен Вилков Е.В., у которого в ходе осмотра территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, были обнаружены и изъяты 37 отрезков незаконно спиленных им деревьев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 12 часов, на вышеуказанном участке защитного лесного насаждения. Таким образом, общая сумма имущественного ущерба, причиненного Вилковым Е.В. дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Северо – Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», в результате незаконной рубки, с общим объемом незаконно спиленной древесины 2,57 куб.м., составила 191178 рублей 70 копеек, что является особо крупным размером. В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Вилков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вилков Е.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Также он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции п. «г» ч. 2 ст.260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, по которым обвиняется Вилков Е.В. не превышают 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Вилков Е.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Вилкова Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, по ходатайству подсудимого, а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Вилкова Е.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, а также действия Вилкова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ,, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Вилкову Е.В. следует назначить наказание за совершенные преступления по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении Вилкову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений. Так, Вилков Е.В. совершил впервые два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе к категории тяжких. Вилков Е.В. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Вилкова Е.В., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Вилкова Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, Вилкову Е.В. следует назначить наказание за совершенные преступления также по правилам ч. 1 ст. 62 УПК РФ, С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Вилкова Е.В. без изоляции от общества, наказание которому считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Вилкову Е.В. в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вилкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % (десяти процентов). Признать Вилкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно назначить Вилкову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вилкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Вилкова Е.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Вилкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1) автомашину марки «ВАЗ 21070», 1999 года выпуска, ярко – белого цвета, с государственным номером «К 630 ХК 26 рус», - оставить по принадлежности Вилкову Е.В.; 2) бензопилу марки «Partner P 350 XT», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Невинномысская – уничтожить; 3) 3 пня от спиленных деревьев древесной породы «ясень», находящиеся на участке защитного лесонасаждения, расположенного в 15 метрах от правой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону ст. Овечка на 1703 км., пикет №4 перегона «ст. Богословская - ст. Овечка», 3 пня от спиленных деревьев древесной породы «ясень», находящиеся на участке защитного лесонасаждения, расположенного в 35 метрах от левой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону ст. Богословская на 1704 км., пикет №4 перегона «ст. Овечка - ст. Богословская», отрезки дерева древесной породы «ясень», в общем количестве 37 штук – оставить по принадлежности законному владельцу дистанции защитных лесонасаждений - структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Северо – Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.