Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 22 февраля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В., подсудимого Каграманяна А.Б., защитника Меркуловой Д.Р. представившей удостоверение №2224 и ордер №069915 офиса №2 СККА с. Кочубеевского Ставропольского края, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Каграманяна А.Б., ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каграманян А.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, 11.12.2011 года в дневное время суток Каграманян А.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства занялся приготовлением к данному преступлению, выразившееся в приискании и изготовлении средств и орудий совершения преступления, а именно приобретении кондитерского мака и растворителя. После чего, Каграманян А.Б. с целью незаконного изготовления наркотического средства в лесопосадке, ... изготовил наркотическое средство для последующего незаконного сбыта ФИО1, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ставропольскому краю. С этой целью Каграманян А.Б. упаковал изготовленное им наркотическое средство в полимерный сверток и при помощи изоляционной ленты зафиксировал к небольшому камню, после чего незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта ФИО1, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. В тот же день Каграманян А.Б., с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл на охраняемую территорию ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ставропольскому краю, однако Каграманян А.Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11.12.2011 года около 23 часов 10 минут, был задержан сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ставропольскому краю, при виде которых выбросил на землю находящееся при нем наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия – участка местности в присутствии понятых был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный сверток внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 757 от 21.12.2011 года выданной экспертом МЭКО г. Невинномысск ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой после высушивания 1,52 г., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Каграманян А.Б. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что в апреле 2011 года он освободился из ФКУ ИК № № УФСИН России по СК. В ФКУ ИК-№ у него остался знакомый ФИО1, отбывающий там наказание, с которым он познакомился, когда отбывал наказание, и до настоящего времени поддерживает с ним дружеские отношения. Со слов ФИО1 ему известно, что тот употребляет наркотические средства, в связи с чем, он решил перебросить через забор на территорию ФКУ ИК-№ для ФИО1 наркотическое средство, которое, он сам изготовил ... Наркотики он собирался перебросить в ночное время, чтобы никто не видел. Посуду, которую он использовал для приготовления наркотиков он выбросил в лесополосе. 11.12.2011 года, после того как он приготовил наркотик и подготовил его для переброса, он решил поехать в с. Кочубеевское и перебросить на территорию ФКУ ИК-№, приготовленные им наркотики. Примерно в 21 часов 00 минут он по сотовому телефону позвонил его младшему брату ФИО2, который занимается частным извозом, и попросил отвезти его в с. Кочубеевское за что пообещал оплатить поездку. Через некоторое время на условленное место на автомашине ... серебристого цвета гос. номер ему неизвестен, подъехал брат, он сел в салон автомашины и они направились в с. Кочубеевское, о том, что его при нем имеются наркотические средства и, что он хочет «перебросить» их, то есть наркотики на территорию ФКУ ИК-№ он брату не сообщал, т.к. ФИО2 ранее не судим, и мог отказаться от поездки. Он попросил брата подвезти его к проходной завода ... которая расположена недалеко от стены ФКУ ИК-№ Когда они подъехали к заводу ..., он вышел из машины и направился к стене ФКУ ИК-№, чтобы перебросить наркотики, но в этот момент он увидел, что в его сторону направляются двое молодых парней одетые в камуфлированную форму одежды. Он понял, что это сотрудники ФКУ ИК-№ испугавшись ответственности, он выбросил в сторону территории завода ... сверток, в котором находились, приготовленные им наркотические средства. Сотрудники ФКУ ИК-№ задержали его и на место пригласили сотрудников полиции. На место прибыла следственно-оперативная группа. В присутствии приглашённых понятых был проведен осмотр места происшествия, в результате которого сотрудники полиции изъяли выброшенный им сверток с наркотическим средством. Изъятое было упаковано в его присутствии в полимерный пакет, опечатано бумажной биркой с подписями приглашенных понятых, его подписью и подписью сотрудника полиции. В присутствии понятых и сотрудников ФКУ ИК-№, он пояснил, что изъятое принадлежит ему и является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, которое он приготовил из семян мака и хотел перебросить на территорию ФКУ ИК-№ для его знакомого ФИО1, который отбывает наказание. (л.д.19-21) Кроме признательных показаний Каграманяна А.Б., его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств: Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время официально он не трудоустроен и в свободное время занимается частным извозом граждан на принадлежащей ему автомашине марки .... У него есть старший брат Каграманян А.Б., ранее неоднократно судимый, который 11.12.2011 года около 21 часа позвонил ему на сотовый телефон и попросил, чтобы он его свозил в с. Кочубеевское. Также его брат пояснил, что он ему заплатит за поездку в с. Кочубеевское деньги в сумме 300 рублей. Так как он был не занят, он согласился и подъехал за братом на <адрес> к автобусной остановке, где брат сел в машину, и они поехали в с. Кочубеевское. По дороге в с. Кочубеевское они никуда не заезжали, и нигде не останавливались. Когда они приехали в с. Кочубеевское, то Каграманян А.Б. сказал ему, что надо подъехать чуть дальше проходной завода «.... Когда он подъехал к указанному месту, брат вышел из машины и в этот момент он увидел, как к Каграманяну А.Б. подбежали двое молодых парней, одетые в камуфлированную форму одежды, и стали заламывать ему руки за спину. В этот момент Каграманян А.Б., в сторону территории завода ... что-то выкинул из рук. Он вышел из машины и поинтересовался, что случилось, на что один из молодых парней подошел к его машине, вытащил ключи из замка зажигания и положил к себе в карман. В ходе разговора между его братом и парнями в форме он понял, что данные парни являются сотрудниками ФКУ ИК-№. Также из разговора он понял, что его брат при себе держал наркотическое средство, которое хотел перебросить через забор на территорию ФКУ ИК-№. О том, что его брат, из <адрес> вез при себе наркотическое средство, ему известно не было. После того, как его и брата задержали сотрудники ФКУ ИК-№ то один из сотрудников позвонил в дежурную часть отдела МВД России по Кочубеевскому району и сообщил о случившемся. После этого приехали сотрудники полиции, которые в присутствии приглашенных понятых, сотрудников ФКУ ИК-№ и его брата Каграманяна А.Б. изъяли с территории завода ... предмет, который был перемотан изолентой белого цвета и в котором горела светодиодная лампочка. Данный предмет как пояснил его брат, был выброшен им на территорию ... так как в нем находилось наркотическое вещество, которое он хотел перебросить знакомому, который в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-№ После этого сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол и их с братом доставили в отдел МВД России по Кочубеевскому району, где он был опрошен по данному факту (л.д.26-28); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК№ УФСИН РФ по СК. 11.12.2011 года он заступил на суточное дежурство на территории ФКУ ИК-№ При патрулировании прилегающей территории к режимному объекту ФКУ ИК-№ примерно в 23 часа 10 минут в районе 4 участка запретной зоны, возле маскировочного ограждения им совместно с инспектором отдела специального учета ФКУ ИК№ старшим лейтенантом ФИО5, была замечена автомашина марки ..., г/н он не рассмотрел. Возле данной автомашины находился ранее ему неизвестный мужчина небольшого роста, который пытался произвести переброс неизвестного предмета, который при этом светился у того в руках, через основное ограждение запретной зоны на режимную территорию ФКУ ИК-№. Увидев их, вышеуказанный мужчина стал вести себя подозрительно и при этом вышеуказанный светящийся предмет, находящийся у того в руке мужчина выкинул в противоположную сторону от ФКУ ИК-№ то есть в сторону .... После чего мужчина попытался скрыться от них, но был задержан ими. На их вопрос кто данный мужчина, что тут делает и что хотел перебросить на режимный объект ФКУ ИК-№, вышеуказанный мужчина, сказал, что зовут его - Каграманян А.Б., что приехал он из <адрес> и собирался перебросить на территорию режимного объекта ФКУ ИК-№ наркотическое вещество, которое находилось в предмете, который как он позже увидел, был обмотан светлой изолентой со светящимся светодиодом белого цвета. После чего ими было сообщено о данном факту руководстве ФКУ ИК-№ и в отдел МВД России по Кочубеевскому району. По приезду сотрудников полиции задержанный ими вышеуказанный гражданин был передан сотрудникам полиции. Также в их присутствии и присутствии приглашенных двух понятых, а также самого Каграманяна А.Б., был осмотрен участок местности ... куда был выброшен гр. Каграманяном А.Б., ранее указанный святящийся предмет. После чего данный предмет был изъят и также в присутствии понятых и них гр. Каграманян А.Б., пояснил, что в вышеуказанном предмете находится наркотическое вещество (черняшка), и что он собирался перебросить его на территорию режимного объекта ФКУ ИК№ одному из отбывающих наказание, с которым Каграманян также познакомился в ФКУ ИК-№ когда отбывал свой срок наказания. Каграманян А.Б., пояснил, что в апреле 2011 года он освободился по отбытию наказания из вышеуказанного учреждения, и таким образом хотел отблагодарить того человека, который находится на территории режимного объекта. Где Каграманян А.Б., приобрел наркотики и кому именно хотел перебросить их, Каграманян А.Б., в их присутствии пояснить отказался (л.д.40-42); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.43-45); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он 11.12.2011 года около 23 часов 50 минут был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре участка местности расположенного на территории .... Где перед началом осмотра ему, второму понятому, а также ранее ему незнакомому мужчине который в последующем представился как Каграманян А.Б. в присутствии двух сотрудников ФКУ ИК-№ были разъяснены их права и обязанности. После чего был произведен осмотр участок местности, куда, как пояснил Каграманян А.Б., некоторое время назад Каграманян А.Б. хотел совершить переброс на территорию ФКУ ИК№ предмета, в котором находятся наркотические вещества, но, увидев приближающихся к тому сотрудников ФКУ ИК№, Каграманян А.Б., выкинул принадлежащий тому вышеуказанный предмет в противоположную сторону от ФКУ ИК-№ то есть на территорию ... Как Каграманян А.Б., в дальнейшем пояснил, данный предмет состоит из камня для тяжести, свертка с наркотическим веществом (черняшка) и светодиода с элементами питания, то есть батарейками, который выполняет функцию «маячка», чтобы можно было ночью найти вышеуказанный предмет. Как пояснил Каграманян А.Б., последний собирался перебросить вышеуказанный предмет на территорию ФКУ ИК№ своему знакомому, с которым Каграманян А.Б., отбывал недавно в данном ФКУ ИК № наказание, как Каграманян пояснил, в благодарность за оказанные тому, знакомым Каграманяна А.Б., услуги. После чего они прошли на территорию ... где в двух метрах от металлического забора напротив того места, где задержали Каграманяна, был обнаружен вышеуказанный предмета со светящимся светодиодом. Вышеуказанный предмет был обмотан изолентой светлого цвета. После чего данный предмет был изъят сотрудниками полиции и помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были склеены бумажной биркой с печатью на ней, на которой также имелась пояснительная надпись, подпись следователя, его и второго понятого. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в осмотре лица. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило (л.д.62-63); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.64-65); Кроме того, виновность подсудимого Каграманяна А.Б. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми: - протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2011 года, согласно которого в ходе осмотра участка местности, расположенного вблизи запретной зоны, возле маскировочного ограждения ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ставропольскому краю и территория ... расположенной напротив запретной зоны был обнаружен и изъят предмет с камнем и светодиодной лампочкой, обмотанные изолентой светлого цвета, в котором находился сверток из изоленты синего цвета внутри которого находилось наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (л.д.5-7); - заключением эксперта №757 от 21.12.2011 года, согласно выводов которого пластичное вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания составила 1,52 гр. Остаточная масса – 1,32 гр. (л.д.46-47); - протоколом осмотра предметов от 22.12.2011 года, согласно которого были осмотрены наркотическое средство, обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия 11.12.2011 года, которое находилось в изоляционной ленте синего цвета, которая была обмотана к камню и светодиодному фонарику с элементами питания изолентой светлого цвета (л.д.48-49); - постановлением от 22.12.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства «экстракт маковой соломы», камня округлой формы и светодиодной лампочки с элементами питания (л.д.50-51). Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Каграманяна А.Б. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания подсудимому Каграманяну А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание Каграманяна А.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Каграманяна А.Б. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Также суд принял во внимание, что Каграманян А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания – положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Каграманяну А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каграманяна А.Б. виновным по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каграманяну А.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2012 года. Зачесть время содержания его под стражей с 14 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,32 г, камень округлой формы, светодиодный фонарик с элементами питания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Меркуловой Д.Р. за защиту Каграманяна А.Б. в сумме 1193 рубля 51 копейка возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, которые подлежат взысканию с осужденного Каграманяна А.Б. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каграманяном А.Б., содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каграманян А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев