приговор по обвинению Журавлева Н.В. по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 01 марта 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Биланова В.В.

подсудимого Журавлева Н.В.

защитника – адвоката Шакуровой Д.А. представившей удостоверение № и ордер № от 21.02.2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Журавлев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев Н.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года около 21 часа 45 минут Журавлев Н.В. управляя по простой рукописной доверенности, технически исправным автомобилем «ВАЗ 21103», регистрационный знак , принадлежащим ФИО11 и двигаясь по АД «Подъезд к г.Черкесску от ФАД Кавказ» в районе 21 км. + 500 м. данной автодороги, относящейся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, в направлении от хутора Харьковского к селу Ивановскому, нарушил требования п.п.1.3, 1.5 абз.1, 2.1.1, 2.7, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил

не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности; не обеспечил безопасности дорожного движения; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством; вёл своё транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся впереди автомобилем «ВАЗ-211440» регистрационный знак под управлением ФИО5

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобилем «ВАЗ-211440» регистрационный знак 26 ФИО8 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 553 от 25.10.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени с наличием общемозговых очаговых и стволовых симптомов; кровоподтёков правой лопаточной области и правого плеча.

Указанными повреждениями ФИО8 причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Журавлевым Н.В. находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Журавлев Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Журавлева Н.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Журавлева Н.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3–х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Журавлевым Н.В. по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Журавлеву Н.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Журавлеву Н.В., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что подсудимому Журавлеву Н.В. возможно назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ подсудимому Журавлеву Н.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву Н.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Журавлев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Журавлева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Журавлеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21103», регистрационный знак автомобиль «ВАЗ-211440» регистрационный знак - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым Н.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Журавлев Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий