приговор от 28.02.2012 г в отношении Зуева Р.В., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 28 февраля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Зуева Р.В.,

защитника- адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшего – Усова В.В.,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Зуева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуев Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, Зуев Р.В., находясь около двора домовладения , расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью умышленного причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу Усову В.В., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: контузии головного мозга средней степени тяжести и кровоподтека лица, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГБУЗ СК Бюро СМЭ причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зуев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зуев Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Зуев Р.В., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Зуев Р.В полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мельчакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Усов В.В. не возражают против постановления приговора в отношении Зуева Р.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Зуева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Зуеву Р.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от

7 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Зуеву Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Зуевым Р.В. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Зуев Р.В. не судим, характеризуется по месту жительства и последнему месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевший Усов В.В. не настаивает на изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Зуеву Р.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Зуеву Р.В., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Зуева Р.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3

«Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: за ознакомление с материалами уголовного дела 27 февраля 2012 года, ведение защиты в судебном заседании 28.02.2012 года из расчета - за один день в сумме 298 руб. 38 коп., поскольку уголовное дело относится к категории несложных, а всего в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зуева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 3 (три) года 5(пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

Обязать Зуева Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зуеву Р.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Зуева Р.В. адвокатом Мельчаковой Е.В., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано УФРС по РФ ДД.ММ.ГГГГ, за 2 дня– 27.02.2012года и 28.02.2012 года на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Зуев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко