Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 02 марта 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б., подсудимого Жабина В.В., защитника Гаах М.Ю., представившего удостоверение №1386 и ордер № 081697 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Жабина В.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жабин В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Жабин В.В. во второй декаде октября 2011 года в дневное время, проживая на законных основаниях в жилом доме <адрес> с целью хищения чужого имущества путем кражи, тайно похитил находящиеся в данном домовладении и принадлежащие ФИО1 10 квадратных метров керамической плитки по цене 235 рублей за 1 кв.м. на сумму 2350 и 8 керамических бордюров по цене 50 рублей за 1 бордюр на сумму 400 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Жабин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жабин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Жабина В.В., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Жабин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Жабина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Жабина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Жабину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Жабиным В.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Жабина В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает рецидив преступлений в его действиях. Кроме того, суд принял во внимание, что Жабин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Жабину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ст.ст.18, 68 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Жабина В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жабина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Жабина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Жабину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства - 10 упаковок с облицовочной плиткой размером 20 см х 30 см, 8 декорированных бордюров, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Гаах М.Ю. за защиту Жабина В.В. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев