Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 05 марта 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимого Заики В.В., защитника Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение №1483 и ордер №081525 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Заики В.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заика В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 12.12.2011 года около 19 часов 00 минут в <адрес> Заика В.В., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего, с целью хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: механическую коробку передач на автомашину марки ... стоимостью 1500 рублей и механическую коробку передач на автомашину марки ... стоимостью 1500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Заика В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Заика В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Заики В.В., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Заика В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Заики В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Заики В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Заике В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Заикой В.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Заики В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд принял во внимание, что Заика В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также нигде не работает, судим, преступление совершил в период испытательного срока. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего по мере наказания, суд не усматривает необходимости в изменении категории совершенного Заикой В.В. преступления, как допускает ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 08.12.2011 года) и считает, что наказание Заике В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ. При этом считает, что исправление Заики В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Считает необходимым отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2011 года назначив наказание в соответствие ст.70 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заику В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Заике В.В. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2011 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Заике В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденному Заике В.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественное доказательство: 2 механические коробки передач от автомашин, считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шлюпко Л.Д. за защиту Заики В.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заика В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев