Дело № 1-66/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 16 марта 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В. подсудимого Гудошникова А.С., защитника – адвоката Алексеева Г.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.03.2012 года Адвокатской конторы №1 г. Невинномысска при секретаре судебного заседания Ахба Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гудошникова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гудошников А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гудошников А.С. 02.12.2011 года, в период времени с 11 до 12 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, прибыл к цветочному рынку <адрес>, и приобрел у неустановленного лица наркотические средства, согласно заключению эксперта № от 27.01.2012 года являющиеся героином общей массой 18,780 гр, и спрессованное вещество темно коричневого цвета – гашиш общей массой 18,750 гр., которые согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к категории особо крупных размеров. Приобретенные наркотические средства героин общей массой 18,780 гр, и спрессованное вещество темно коричневого цвета – гашиш общей массой 18,750 гр., Гудошников А.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного употребления, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ после прохождения через контрольно-пропускной пункт жилой зоны ФКУ ИК-1 УФСИН России по СК расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с. Кочубеевское в 08 часов 02 минуты того же дня был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН России по Ставропольскому краю, и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № от 27.01.2012 года, находящееся в двух полимерных шприцах порошкообразное вещество серо-белого цвета, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и наполнитель, общей массой 18,780 гр., а так же спрессованное вещество темно-коричневого цвета в виде бруска прямоугольной формы, находящегося в полимерном свертке, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 18,750 гр. Органами предварительного следствия данные действия Гудошникова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании Гудошников А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Гудошников А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Алексеев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Гудошникова А.С. Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудошников А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Гудошникова А.С. квалифицирует: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гудошникову А.С. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Гудошникову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу указания ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, и поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд так же учитывает личность подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, а так же то, что вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, и суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64, и ст. 73 УК РФ, в связи с чем суд полагает, что в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания будут достигнуты только назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть назначено Гудошникову А.С. с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Поскольку в ходе предварительного следствия Гудошников А.С. не задерживался, однако постановлением Кочубеевского районного суда от 26.01.2012 года ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вместе с тем, так как обвинение Гудошникову А.С. было предъявлено с нарушением требований ч. 1 ст. 100 УПК РФ только 07.02.2012 года, мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Гудошникова А.С. отменена с 05.02.2012 года. Таким образом, в соответствии с требованиями п.9 ч.1 ст. 308 УПК РФ срок нахождения Гудошникова А.С. под домашним арестом с 26.01.2012 года по 04.02.2012 года должен быть зачтен в период отбывания наказания. Защиту Гудошникова А.С., по договору осуществлял адвокат Адвокатской конторы № 1 г. Невинномысска Алексеев Г.А., в связи с чем судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гудошникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гудошникову А.С. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Гудошникову А.С. исчислять с 16 марта 2012 года, в срок наказания зачесть период нахождения Гудошникова А.С. под домашним арестом с 26.01.2012 года по 04.02.2012 года. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - два полимерных шприца, объемом 12,0 мл. каждый, с запаянными наконечниками, нижняя часть каждого шприца срезана и заклеена отрезками прозрачной ленты (скотч). С находящимся внутри каждого шприца веществом серо-белого цвета в виде порошка и комков различной величины, с наркотическим средством героин массой 18,780 гр. и полимерный прозрачный сверток, внутри которого находится твердое спрессованное вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения – наркотическое средство гашиш массой 18,750 гр., находящиеся в бумажном коричневом конверте, которые согласно квитанции № 722 от 25.02.2012 года находятся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Кочубеевскому району – уничтожить; - компакт диск «StartTrack»с видеозаписью производства досмотра сотрудника ФКУ ИК-1 Гудошникова А.С. – хранить при уголовном деле; - сотовый телефон марки «Самсунг S5260» белого цвета, считать возвращенным Гудошникову А.С. Судебных издержек в виде оплаты труда адвоката при осуществлении защиты в одном судебном заседании по уголовному делу рассматриваемому в особом порядке не имеется, в связи с заключением соглашения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гунарис Р.Г.