приговор в отношении Джашеева А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, от 19.03.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 19 марта 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого - Джашеева А.М.,

защитника – адвоката Назаренко М.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания – Молибога С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Джашеева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего по найму, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джашеев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление Джашеев А.М. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Джашеев А.М., имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, прибыл на окраину <адрес>, где незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет, находящийся при нем и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, после чего перенес по месту своего жительства в <адрес>, где дома измельчил их и пересыпал вышеуказанные измельченные части растений в полимерные пакеты из-под корма для собак, после чего стал незаконно хранить в помещении летней кухни, находящейся на территории вышеуказанного двора домовладения, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Джашеев А.М. из части незаконно хранящихся у него по месту жительства в домовладении <адрес> вышеуказанных измельченных частей растений конопли, путем их частичной обработки незаконно изготовил наркотическое средство, которое поместил в металлическую чашку и незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 00 мин. по 13 час.00 мин. в <адрес> на основании постановления судьи Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе проведения обследования жилища и хозяйственных построек, расположенных на территории домовладения <адрес> в помещении летней кухни и хозяйственной постройки, расположенных на территории указанного домовладения, в полимерных пакетах были обнаружены и изъяты измельченные части растений растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере. Так же в помещении указанной хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята металлическая чашка с изготовленным Джашеевым А.М. маслянистым веществом черного цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Джашеев А.М. незаконно изготовил и незаконно хранил по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Джашеев А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого Джашеева А.М.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Джашеева А.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Джашеев А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Джашеева А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Джашееву А.М. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Джашееву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Джашеев А.М. не судим, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Джашеева А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Джашеева А.М., оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Джашеева А.М. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джашеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Джашеева А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Джашеева А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты>., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко