Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 20 марта 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В., подсудимого Середы Р.В., защитника Сергеевой Д.А., представившей удостоверение №788 и ордер №069749 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Середы Р.В., ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Середа Р.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Так, Середа Р.В. 04.07.2007 года около 14 часов, находясь около моста через реку «Большой Зеленчук» в <адрес> нашел 10 патронов от автомата 7,62 мм, которые присвоил и таким образом незаконно приобрел. 18.07.2007 года Середа Р.В. находясь на <адрес>, был замечен о/у ОУР ОВД по Кочубеевскому району лейтенантом милиции ФИО1, совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по Кочубеевскому району прапорщиком милиции ФИО2, который при виде сотрудников милиции изменил маршрут своего движения и попытался скрыться, в следствие чего последний был задержан и доставлен в ОВД по Кочубеевскому району. В ОВД по Кочубеевскому району был произведен личный досмотр Середы Р.В., в ходе которого в левом заднем кармане надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты десять предметов по внешним признакам похожие на патроны, которые согласно заключению эксперта №186 от 09.08.2007 года являются патронами 7,62 мм образца 1943 года к автомату АК-47 (а также к последующим моделям автоматов и пулеметов конструкции Калашникова калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, калибра 7,62 мм, данные патроны для стрельбы пригодны и изготовлены промышленным способом, которые Середа Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Середа Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Середа Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Середы Р.В., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Середа Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Середы Р.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Середе Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Середой Р.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Середы Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд принял во внимание, что Середа Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Середе Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Середы Р.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Середу Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Середу Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Середе Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства - 10 патронов, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Сергеевой Д.А. за защиту Середы Р.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев