П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 29 марта 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района – Столяр М.В. подсудимого Филатова Е.В защитника – адвоката Назаренко М.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 000508 от 21 марта 2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре судебного заседания Чиникало Л.И. а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Филатова Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего водителем ПЧ № ФГКУ «ПАСС СК» х.<адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Филатов Е.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут на основании рукописной доверенности, Филатов Е.В. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21043 регистрационный знак № принадлежащим на праве собственности Филатову В.В., в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (согласно заключения эксперта № 168/6-1 от 17.02.2012 года) двигаясь в населенном пункте со скоростью 63 км/ч, превышающей установленное ограничение при движении по ул. Большая Садовая с.Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края в районе домовладения № 15 заметил как с левой обочины на проезжую часть выбежал пешеход Зуев В.Н., Филатов Е.В. проявляя небрежность к складывающейся дорожной ситуации в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта № 168/6-1 от 17.02.2012 года) при возникновении опасности в направлении своего движения не принял должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля, в результате чего допустил наезд на ФИО8 намеревавшегося закончить переход проезжей части. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО7 (согласно заключения эксперта № 94 от 13.02.2012 года) были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, закрытого перелома лодыжек правого голеностопного сустава, закрытого перелома У1-У111 ребер справа, ушиба и гемартроз левого коленного сустава, ран лица, которые причинили ему тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи. Допущенные водителем Филатовым Е.В. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. На предварительном слушании Филатов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Филатов Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Филатова Е.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Филатова Е.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2–х лет лишения свободы. Суд квалифицирует содеянное Филатовым Е.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года). Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Филатову Е.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Решая вопрос о назначении наказания Филатову Е.В., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, профессия водителя является единственным источником существования его семьи и считает, что подсудимому Филатову Е.В. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами В качестве смягчающих обстоятельств Филатову Е.В. согласно п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Филатову Е.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд п р и г о в о р и л: Филатова Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Филатову Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов (за исключением случаев выездов на работу или в медицинские учреждения), не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края (за исключением случаев выездов на работу или в медицинские учреждения), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Филатова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Филатову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21043» регистрационный знак К 451 РК/26 - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филатовым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Филатов Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий