ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 08 февраля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. подсудимой - Плотниковой Г.В. защитника – адвоката Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №2316 и ордер №081807 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Плотниковой Г.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотникова Г.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Плотникова Г.В. совершила при следующих обстоятельствах. 25 ноября 2011 года, около 13 часов 20 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району, на участке местности, расположенном на расстоянии 420 метров от железнодорожного переезда по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в багажном отделении автомашины ВАЗ-<данные изъяты> принадлежащей ФИО4, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем 18 полимерными пакетами, содержащими семена мака с примесью частей растительного происхождения, принадлежащими Плотниковой Г.В., которые согласно заключения эксперта №6 от 01.01.2012 года представляют собой части растения рода мак (Papaver L) и являются наркотическим средством маковая солома общей массой (после высушивания) 180,39 грамма, что является крупным размером, которое Плотникова Г.В. 24.11.2011 года, около 18 часов 00 минут, купила, то есть незаконно приобрела в г.Пятигорске Ставропольского края, после чего незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимая Плотникова Г.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Плотниковой Г.В. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Плотниковой Г.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. На момент вынесения настоящего приговора вступил в силу федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которого внесены изменения в статью 15 УК РФ, а именно ч.2 ст.15 УК РФ относит деяние, инкриминируемое Плотниковой Г.В. к преступлению небольшой тяжести. Вместе с тем, суд не находит оснований для переквалификации действий Плотниковой Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года), так как изменения, внесенные в ч.1 ст.228 УК РФ не улучшают положение Плотниковой Г.В. Суд квалифицирует действия Плотниковой Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Плотниковой Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Плотниковой Г.В. суд не усматривает оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, поскольку Плотникова Г.В. хотя и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», однако, от прохождения судебно- наркологической экспертизы отказалась, так как не считает себя наркозависимой и не изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Кроме того, в настоящем судебном заседании стороной защиты была приобщена справка, согласно которой Плотникова Г.В. с декабря 2011 года находится в стадии ремиссии. При назначении вида и размера наказания подсудимой Плотниковой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится в силу указания ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, отсутствуют основания для изменения категории преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Плотниковой Г.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также нахождение на ее иждивении дедушки ФИО5 – инвалида Отечественной войны. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Плотникова Г.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется положительно, мать является пенсионеркой. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Плотниковой Г.В. и на условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности подсудимой Плотниковой Г.В., суд считает невозможным назначение подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы или лишения свободы, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимой. Суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, так как полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства. Меру пресечения Плотниковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем полимерным пакетом черного цвета, в котором находятся 18 полимерных пакетов, каждый из которых содержит наркотическое средство – маковая солома, остаточной массой 180,11 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шакуровой Д.А. за защиту Плотниковой Г.В. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков