Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 16 апреля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимой Юсуповой И.В., защитника Лада В.В. представившего удостоверение №2625 и ордер №000389 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Юсуповой И.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юсупова И.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так, 31.12.2011 года, в первой половине дня, Юсупова И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства занялась приготовлением к данному преступлению, выразившееся в приискании средств и орудий совершения преступления, а именно приобретении наркотического средства - гашишное масло, для последующего незаконного сбыта осужденному ФИО1 отбывающему наказание в ФКУ ИК ... С этой целью Юсупова И.В. упаковала приобретенное ею наркотическое средство в полимерный сверток и поместила его в область своей промежности, одев сверху нательное белье – трусы и одежду, после чего незаконно хранила при себе, с целью последующего незаконного сбыта своему супругу ФИО1, отбывающему наказание в ФКУ ИК ... и прибыла в <адрес> для длительного свидания с последним, однако Юсупова И.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в помещении для досмотра граждан и обыска осужденных ФКУ ИК ... расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра, в трусах, ... гражданки Юсуповой И.В., сотрудницей данного исправительного учреждения, был обнаружен полимерный сверток с находящейся в нем пластичной смесью частей растений, которая согласно заключения эксперта № 80 от 10.02.2012 года является измельченной смесью частей растения конопля и наркотического средства гашишное масло. Расчетная масса наркотического средства гашишное масло после высушивания, содержащегося в представленном веществе, составляет 2,37 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Юсупова И.В. вину признала и, воспользовавшись предоставленным ей ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, из которых следует, что ее муж ФИО1 в декабре 2009 года осужден ... районным судом и приговорен к 3 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в ИК <адрес>. Она неоднократно приезжала к нему на свидания. Во время свиданий ФИО1 неоднократно просил ее привезти ему «наркоту», то есть наркотическое средство. Она отказывалась привозить ему наркотическое средство, боялась того что в ходе досмотра когда ее будут досматривать перед свиданием, у нее могут обнаружить наркотическое средство. Однако в какой-то момент она согласилась привести ему наркотическое средство. 31.12.2011 года в первой половине дня она на автобусе с пересадкой в <адрес> приехала в <адрес> в ИК ... к своему мужу на длительное свидание. Свидание рассчитывалось на 3 дня, то есть по 02.01.2012 года. Перед входом на территорию ИК ... она зашла в туалет, расположенный на территории ИК-..., где переложила из своей дамской сумочки сверток с наркотическим средством к себе в нижнее белье, а именно надетые на ней трусы .... Далее перед входом в комнату свидания ИК-... она должна была быть подвергнута личному досмотру сотрудниками ИК. Находясь в комнате для досмотра на КПП ИК-... перед началом досмотра сотрудница ИК предложила выдать ей все имеющиеся у нее при себе запрещенные к обороту вещества и средства, в том числе и наркотические средства. Она пояснила сотруднице, что ничего запрещенного у нее при себе не имеется, после чего она стала ее досматривать. Во время досмотра она была вынуждена раздеться – приспустить нижнее белье и в этот момент сотрудницей ИК... у нее в нижнем белье, а именно в трусах был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством. После этого о произошедшем сотрудница ИК-... сообщила в ДЧ ИК..., а также в полицию Кочубеевского района. По прибытии сотрудников полиции, сверток лежал уже на столе в комнате для досмотра граждан, все время она находилась в данной комнате вместе с сотрудниками ИК... и во время производства осмотра данной комнаты и изъятия свертка с наркотическим средством, в присутствии понятых она пояснила следователю и понятым о том, что в свертке находится конопля выпаренная с растворителем и что данное наркотическое средство она хранила при себе для личного употребления. Данные показания она давала с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. На самом деле данное наркотическое средство предназначалось для ее супруга отбывающего наказание в ИК-.... Сверток с наркотическим средством в присутствии понятых был изъят и упакован. По окончании осмотра был составлен протокол в котором расписались все участвующие в осмотре лица. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (л.д. 68-70) Кроме признательных показаний Юсуповой И.В., ее вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств: Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1 данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу. 31.12.2011 г. она заступила на службу в ФКУ ИК..., где она работает младшим инспектором отдела безопасности. В ее обязанности входит: проводить досмотр граждан, прибывших на длительное свидание к осужденным, содержащимся в ФКУ ИК..., и ручной клади, которую они привозят с собой. Около 12 часов 40 минут 31.12.2011 г. она проводила досмотр гр. Юсуповой И., которая приехала на длительное свидание к своему мужу ФИО1, который отбывает наказание в ФКУ ИК.... Перед началом досмотра она предложила гр. Юсуповой И. выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, если такие имеются при ней. Юсупова И. пояснила, что при ней запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ нет. После этого она стала досматривать личную кладь и личные вещи, которые находились у Юсуповой И. и при осмотре в нижнем белье, а именно в трусах, ... гр. Юсуповой И. она обнаружила полимерный сверток округлой формы, который она предложила гр. Юсуповой И. выдать. Данный сверток гр. Юсупова И. выдала добровольно и на вопрос, что находится в данном свертке, гр. Юсупова И. пояснила, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство, но какое, не пояснила. Также Юсупова И. пояснила, что данное наркотическое средство она привезла для своего супруга. О том, что в ходе личного досмотра у гр. Юсуповой И. ею было обнаружено наркотическое средство, она сообщила оперативному дежурному ФКУ ИК.... После чего она продолжила заниматься своими должностными обязанностями (л.д. 44-45); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в должности следователя СО ОМВД России по Кочубеевскому району. Стаж ее работы составляет 6 лет. 31.12.2011 года она в 08 часов 00 минут заступила на суточное дежурство в составе СОГ по ОМВД России по Кочубеевскому району. Примерно в 13 часов 30 минут она, от оперативного дежурного ОМВД России по Кочубеевскому району получила сообщение о том, что в ФКУ ИК..., расположенном в <адрес> при досмотре у женщины был обнаружен сверток с веществом похожим на наркотическое. После получения сообщения ею в составе СОГ был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. По прибытии на место происшествия было установлено, что 31.12.2011 года около 13 часов в комнате для досмотра граждан прибывших на краткосрочные и длительные свидания к осужденным и проведения обыска осужденных ФКУ ИК-... в ходе проведения личного досмотра Юсуповой И.В. сотрудницей ИК-... ФИО1 в нижнем белье последней, а именно надетых на ней трусах ... был обнаружен полимерный сверток с веществом похожим на наркотическое. На момент ее прибытия, сверток лежал на столе в указанном помещении и рядом со свертком сидела Юсупова И.В.. После этого, около 14 часов в комнату для досмотра граждан прибывших на краткосрочные и длительные свидания к осужденным и проведения обыска осужденных ФКУ ИК-... были приглашены в качестве понятых двое граждан. В ходе осмотра в присутствии понятых на столе был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось пластичное вещество темного цвета. На вопрос: «С какой целью она прибыла в ИК-... и что за вещество находится в полимерном свертке, обнаруженном в ходе ее личного досмотра и кому оно принадлежит?», Юсупова И.В. пояснила, что она прибыла в ИК-... на свидание к своему супругу ФИО1, отбывающему наказание в ИК..., при этом она в нижнем белье пыталась принести и передать своему супругу наркотическое средство. Вещество, обнаруженное у нее в нижнем белье, является наркотическим средством коноплей выпаренной с растворителем (л.д. 40-41); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 31.12.2011 года около 14 часов он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - осмотра места происшествия. Осмотру подлежала комната для досмотра граждан прибывших на краткосрочные и длительные свидания к осужденным и проведения обыска осужденных ФКУ ИК.... В ходе осмотра в его присутствии, присутствии второго понятого на столе был обнаружен, осмотрен, сфотографирован и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось пластичное вещество серо-зеленого цвета. На вопрос следователя, адресованный Юсуповой И.В., с какой целью она прибыла на свидание в ИК-... что за вещество находится в полимерном свертке, обнаруженном в ходе ее личного досмотра и кому оно принадлежит, последняя, в его присутствии и присутствии второго понятого, пояснила, что она прибыла в ИК-2 на свидание к своему супругу ФИО1. Вещество, обнаруженное у нее в нижнем белье, является наркотическим средством «химия», то есть коноплей выпаренной с растворителем, при этом Юсупова И.В. поясняла, что привезла данное наркотическое средство для своего супруга ФИО1 отбывающего наказание в ИК..., но в последствии Юсупова И.В. расплакалась и поменяла свои показания, пояснив, что возьмет всю вину на себя, так как не хочет, чтобы ее супругу добавили срок тюремного заключения, при этом она стала говорить, что хранила данное наркотическое средство для себя и настаивала, чтобы именно данные показания следователь внесла в протокол. Он и все присутствующие реально понимали, что на самом деле обнаруженное у Юсуповой И.В. наркотическое средство предназначалось для ее супруга ФИО1, но так как она не хотела, чтобы ему продлили срок тюремного заключения, то решила взять всю вину на себя (л.д. 25-26); Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.23-24). Кроме того, виновность подсудимой Юсуповой И.В. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми: - заявлением ФИО1 на длительное свидание с Юсуповой И.В. (л.д. 7); - заявлением Юсуповой И.В. на длительное свидание с ФИО1 л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2011 года, согласно которого было осмотрено помещение для досмотра граждан и обыска осужденных ФКУ ИК.... В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток с пластичным веществом – наркотическое средство «гашишное масло» (л.д. 9-11); - заключением эксперта №80 от 10.02.2012 года, согласно которого пластичное вещество, изъятое в ходе ОМП от 31.12.2011 г. является смесью измельченных частей растения рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства гашишное масло. Расчетная масса наркотического средства гашишное масло после высушивания, содержащегося в представленном веществе, 2,18 г. Остаточная масса – 1,99 г. (л.д. 46-47); - протоколом осмотра предметов от 22.02.2012 года, согласно которого было осмотрено пластичное вещество, изъятое в ходе ОМП от 31.12.2011 г. (л.д. 48-49); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.02.2012 года: пластичного вещества, изъятого 31.12.2011 г. (гашишное масло) (л.д. 50). Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Юсуповой И.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и размера наказания подсудимой Юсуповой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Юсуповой И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Юсуповой И.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у подсудимой, а также признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Также, суд принял во внимание, что Юсупова И.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд не усматривает необходимости в изменении категории совершенного Юсуповой И.В. преступления, как допускает ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 08.12.2011 года) и считает, что наказание Юсуповой И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, с применением ст.82 УК РФ и ст.398 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимой и ее семьи, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юсупову И.В. виновной по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Юсуповой И.В. реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения ребенком – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Юсуповой И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,99 г, полимерный сверток, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Лады В.В., за защиту Юсуповой И.В. в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, которые подлежат взысканию с осужденной Юсуповой И.В. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Юсупова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев