приговор от 17.04.2012 г воношении Чайкина В.Г., обвиняемого по 2 эпизодам по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 17 апреля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Чайкина В.Г.,

защитника- адвоката Лада В.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшего – Шабалдас А.С.,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Чайкина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, судимого:

1/ 23.07.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением

ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2/ 20.10.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст.74, ст. 70 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от

17 августа 2011 года действия Чайкина В.Г. по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 23.07.2008 года переквалифицированы на п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ

№ 26-ФЗ от 07.03.2011 года) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, ч. 1 ст. 175 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года; по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 20.10.2009 года его действия переквалифицированы на п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначено наказание в соответствии с ч. 5 ст. 74 ст. 70 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговора

оставлены без изменения; освобожденного по отбытии срока наказания 30.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чайкин В.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В первой декаде января 2012 года около 14 часов 00 минут в

<адрес> Чайкин В.Г., находясь во дворе домовладения по <адрес>, воспользовался отсутствием посторонних лиц и тайно похитил оставленную без присмотра хозяина механическую шестиструнную гитару, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Шабалдас А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 25.01.2012 года, около 20 часов 00 минут в <адрес>, находясь на законных основаниях в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитил электрическую дрель «Stallion» (Сталлион), стоимостью 3000 рублей, чем причинил Шестакову В.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чайкин В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чайкин В.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Чайкин В.Г., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор

без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Чайкин В.Г. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лада В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие Шестаков В.И. и Шабалдас А.С. не возражают против постановления приговора в отношении Чайкина В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чайкина В.Г. (по эпизоду кражи имущества Шабалдас А.С.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чайкина В.Г. (по эпизоду кражи имущества Шестакова В.И.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Чайкину В.Г. следует назначить наказание за совершенные преступления по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от

7 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Чайкину В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Чайкиным В.Г. совершены умышленные деяния, которые в

соответствие с законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Чайкин В.Г. судим за преступления, которые были совершены им в возрасте до восемнадцати лет, поэтому рецидив преступлений в его действиях отсутствует, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевшие Шестаков В.И. и Шабалдас А.С. не настаивают на изоляции его от общества, ущерб им возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Чайкину В.Г., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Чайкину В.Г., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чайкина В.Г. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания Чайкину В.Г. в виде ограничения свободы по каждому эпизоду краж суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим Шестакову В.И. и Шабалдас А.С. на стадии следствия.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3

«Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного

следствия или суда», оплате подлежит: ознакомление с материалами уголовного дела - 13.04.2012 года, ведение защиты в судебном заседании 16.04.2012 года, 17.04.2012 года из расчета - за один день в сумме

<данные изъяты> коп., поскольку уголовное дело относится к категории несложных, а всего <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чайкина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Шабалдас А.С.) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») - 2(два)года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Шестакова В.И.) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Чайкину В.Г. назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три)года.

Обязать Чайкина В.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чайкину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Вещественные доказательства: гитара – возвращена потерпевшему Шабалдас А.С., электрическая дрель «Сталлион» - возвращена потерпевшему Шестакову В.И.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Чайкина В.Г. адвокатом Лада В.В., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ГУ МЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, за 3 дня – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты>

<адрес> края за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чайкин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко